Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 23 - séance du 6 novembre 2019

sur l'amendement n° 102 rectifié, présenté par Mme Josiane Costes et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à agir contre les violences au sein de la famille

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :241
Pour :21
Contre :220

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 21
Abstention : 1 - M. Ronan Dantec
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Xavier Iacovelli, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Guillaume Arnell Yvon Collin Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Josiane Costes Mireille Jouve Raymond Vall
Henri Cabanel Nathalie Delattre Joël Labbé
Maryse Carrère Éric Gold Françoise Laborde
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Joyandet Olivier Paccaud
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Michel Dennemont Roger Karoutchi Georges Patient
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Michel Laugier Jackie Pierre
Annick Billon Philippe Dominati Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Daniel Dubois Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Michel Forissier Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
François Calvet André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Michel Canevet Bruno Gilles Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Marseille Hugues Saury
Françoise Cartron Nathalie Goulet Pascal Martin René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Bruno Sido
Alain Chatillon Charles Guené Sébastien Meurant Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Jean Sol
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Alain Milon Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Agnès Constant Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Édouard Courtial Christine Herzog Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël Michèle Vullien
Vincent Delahaye Muriel Jourda Claude Nougein Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Jérôme Bignon Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Alain Fouché Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Fabien Gay Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Samia Ghali Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Emmanuel Capus Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable André Vallini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Alain Marc Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Joël Guerriau Rachel Mazuir Dany Wattebled
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Colette Mélot
Roland Courteau Laurence Harribey Franck Menonville
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Xavier Iacovelli Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.