Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 24 - séance du 6 novembre 2019

sur l'amendement n° 58 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à agir contre les violences au sein de la famille

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :328
Pour :109
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 1 - Mme Annick Billon
Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 21
Abstention : 1 - Mme Véronique Guillotin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Xavier Iacovelli, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Montaugé
Guillaume Arnell Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Victoire Jasmin Angèle Préville
Éliane Assassi Michel Dagbert Éric Jeansannetas Christine Prunaud
David Assouline Ronan Dantec Patrice Joly Claude Raynal
Esther Benbassa Yves Daudigny Bernard Jomier Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Gisèle Jourda Sylvie Robert
Alain Bertrand Nathalie Delattre Mireille Jouve Gilbert Roger
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Laurence Rossignol
Joël Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Annick Billon Alain Duran Joël Labbé Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Françoise Laborde Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Bernard Lalande Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Pierre Laurent Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Martine Filleul Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Hervé Gillé Monique Lubin Raymond Vall
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel André Vallini
Joseph Castelli Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Michelle Gréaume Didier Marie
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi Georges Patient
Michel Amiel Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel François Patriat
Serge Babary Catherine Deroche Claude Kern Philippe Paul
Julien Bargeton Jacky Deromedi Laurent Lafon Cyril Pellevat
Philippe Bas Chantal Deseyne Marc Laménie Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Yves Détraigne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Michel Laugier Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Daniel Dubois Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Michel Forissier Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
François Calvet André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Michel Canevet Bruno Gilles Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Marseille Hugues Saury
Françoise Cartron Nathalie Goulet Pascal Martin René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Bruno Sido
Alain Chatillon Charles Guené Sébastien Meurant Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Jean Sol
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Alain Milon Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Agnès Constant Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Édouard Courtial Christine Herzog Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël Michèle Vullien
Vincent Delahaye Muriel Jourda Claude Nougein Richard Yung
Bernard Delcros Alain Joyandet Olivier Paccaud

Abstentions

Jérôme Bignon Alain Fouché Robert Laufoaulu Franck Menonville
Emmanuel Capus Joël Guerriau Claude Malhuret Dany Wattebled
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Alain Marc
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Xavier Iacovelli Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.