Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 26 - séance du 6 novembre 2019

sur l'amendement n° 60 rectifié, présenté par Mme Laurence Rossignol et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à agir contre les violences au sein de la famille

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :330
Pour :116
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - M. Max Brisson, Mmes Vivette Lopez, Sylviane Noël
Contre : 140
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3 - Mme Annick Billon, MM. Yves Détraigne, Loïc Hervé
Contre : 48

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Xavier Iacovelli, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Didier Marie
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Rachel Mazuir
Guillaume Arnell Josiane Costes Véronique Guillotin Michelle Meunier
Stéphane Artano Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Loïc Hervé Franck Montaugé
Éliane Assassi Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Sylviane Noël
David Assouline Ronan Dantec Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Alain Bertrand Nathalie Delattre Patrice Joly Christine Prunaud
Jacques Bigot Yves Détraigne Bernard Jomier Claude Raynal
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Annick Billon Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Éric Bocquet Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Max Brisson Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty, Président de séance Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Hervé Gillé Vivette Lopez Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Guillaume Gontard Monique Lubin Raymond Vall
Yvon Collin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel André Vallini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Pascal Allizard Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Michel Amiel Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Serge Babary Catherine Deroche Laurent Lafon Philippe Pemezec
Julien Bargeton Jacky Deromedi Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bas Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Florence Lassarade Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Martine Berthet Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Françoise Férat Valérie Létard Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Martin Lévrier Didier Rambaud
Yves Bouloux Bernard Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault André Reichardt
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet André Gattolin Michel Magras Bruno Retailleau
Christian Cambon Jacques Genest Viviane Malet Alain Richard
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Bruno Gilles Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Hervé Marseille Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Pascal Martin René-Paul Savary
Françoise Cartron Nathalie Goulet Jean Louis Masson Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pierre Médevielle Vincent Segouin
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Marie Mercier Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Sébastien Meurant Esther Sittler
Alain Chatillon Charles Guené Brigitte Micouleau Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Agnès Constant Christine Herzog Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Claude Nougein Michèle Vullien
Robert del Picchia Muriel Jourda Olivier Paccaud Richard Yung
Vincent Delahaye Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Bernard Delcros Antoine Karam Georges Patient

Abstentions

Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Xavier Iacovelli Stéphane Ravier
Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.