Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 27 - séance du 6 novembre 2019

sur l'amendement n° 85 rectifié bis, présenté par Mme Laurence Rossignol et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à agir contre les violences au sein de la famille

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :129
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - M. Max Brisson, Mmes Vivette Lopez, Sylviane Noël
Contre : 140
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3 - Mme Annick Billon, MM. Yves Détraigne, Loïc Hervé
Contre : 48

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Laurence Harribey Franck Menonville
Guillaume Arnell Roland Courteau Loïc Hervé Michelle Meunier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Sylviane Noël
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Angèle Préville
Alain Bertrand Nathalie Delattre Gisèle Jourda Christine Prunaud
Jérôme Bignon Yves Détraigne Mireille Jouve Claude Raynal
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Joël Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Annick Billon Alain Duran Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Françoise Laborde Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Robert Laufoaulu Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Max Brisson Alain Fouché Olivier Léonhardt Rachid Temal
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Emmanuel Capus Samia Ghali Vivette Lopez Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Raymond Vall
Joseph Castelli Guillaume Gontard Victorin Lurel André Vallini
Daniel Chasseing Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Michelle Gréaume Claude Malhuret Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Dany Wattebled
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Alain Marc
Catherine Conconne Joël Guerriau Didier Marie
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Rachel Mazuir

Ont voté contre

Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Paul
Michel Amiel Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Serge Babary Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Julien Bargeton Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Philippe Bas Chantal Deseyne Marc Laménie Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Gérard Poadja
Martine Berthet Philippe Dominati Michel Laugier Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Nuihau Laurey Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Christophe Priou
François Bonhomme Nicole Duranton Dominique de Legge Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Valérie Létard Didier Rambaud
Yves Bouloux Bernard Fournier Martin Lévrier Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Damien Regnard
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet André Gattolin Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Christian Cambon Jacques Genest Michel Magras Alain Richard
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Bruno Gilles Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Frédéric Marchand Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Françoise Cartron Nathalie Goulet Pascal Martin Michel Savin
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Pierre Médevielle Vincent Segouin
Patrick Chaize François Grosdidier Marie Mercier Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Esther Sittler
Alain Chatillon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Alain Milon Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Agnès Constant Olivier Henno Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Claude Nougein Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Olivier Paccaud Richard Yung
Vincent Delahaye Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Bernard Delcros Alain Joyandet Georges Patient
Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.