Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 28 - séance du 6 novembre 2019

sur l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à agir contre les violences au sein de la famille

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :247
Pour :247
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Abstentions : 3 - Mmes Laure Darcos, Vivette Lopez, Sylviane Noël
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
Abstentions : 3 - Mme Annick Billon, MM. Yves Détraigne, Loïc Hervé

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 20
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Xavier Iacovelli, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein
Michel Amiel Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Georges Patient
Serge Babary Bernard Delcros Roger Karoutchi François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Philippe Bas Michel Dennemont Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Françoise Laborde Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Laurent Lafon Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Martine Berthet Chantal Deseyne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Max Brisson Alain Fouché Henri Leroy Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Damien Regnard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
Henri Cabanel Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Christian Cambon André Gattolin Pierre Louault Alain Richard
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Claude Malhuret Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Pascal Martin Vincent Segouin
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean Louis Masson Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Hervé Maurey Esther Sittler
Patrick Chaize Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Pierre Charon Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Colette Mélot Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Franck Menonville Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Raymond Vall
Olivier Cigolotti Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Agnès Constant Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Philippe Dallier Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
René Danesi Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Richard Yung
Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Philippe Nachbar

Abstentions

Maurice Antiste Michel Dagbert Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Viviane Artigalas Laure Darcos Olivier Jacquin Sylviane Noël
Éliane Assassi Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Yves Détraigne Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Annick Billon Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Vivette Lopez Rachid Temal
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Hervé Gillé Monique Lubin Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Michelle Gréaume Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Laurence Harribey Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Xavier Iacovelli Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.