Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 29 - séance du 12 novembre 2019

sur la motion n° 792, présentée par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :87
Contre :253

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
Abstention : 1 - M. Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Sylviane Noël
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Claude Nougein
Guillaume Arnell Robert del Picchia Muriel Jourda Olivier Paccaud
Stéphane Artano Vincent Delahaye Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Nathalie Delattre Alain Joyandet Georges Patient
Julien Bargeton Bernard Delcros Antoine Karam François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Joël Labbé Cédric Perrin
Martine Berthet Jacky Deromedi Françoise Laborde Évelyne Perrot
Alain Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Annick Billon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean Bizet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Robert Laufoaulu Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Christophe Priou
Bernard Bonne Catherine Dumas Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Michel Raison
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jacques Le Nay Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Bernard Buis Catherine Fournier Martin Lévrier André Reichardt
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
François Calvet Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Alain Richard
Agnès Canayer Françoise Gatel Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Michel Canevet André Gattolin Pierre Louault Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Michel Magras Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Viviane Malet René-Paul Savary
Maryse Carrère Jordi Ginesta Claude Malhuret Michel Savin
Françoise Cartron Colette Giudicelli Didier Mandelli Patricia Schillinger
Joseph Castelli Éric Gold Alain Marc Alain Schmitz
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Bruno Sido
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Pascal Martin Esther Sittler
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Maurey Jean Sol
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Pascale Gruny Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Alain Chatillon Charles Guené Colette Mélot Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Franck Menonville Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Marie Mercier Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Raymond Vall
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Abdallah Hassani Alain Milon Michel Vaspart
Agnès Constant Claude Haut Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Philippe Dallier Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Richard Yung
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Philippe Mouiller
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Marc Laménie

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.