Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 3 - séance du 8 octobre 2019

sur l'amendement n° 172 rectifié ter, présenté par M. Jean-Marie Mizzon et les membres du groupe Union centriste, à l'article 1er du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :313
Pour :157
Contre :156

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 10 - Mmes Martine Berthet, Christine Bonfanti-Dossat, Pascale Bories, Catherine Di Folco, M. Jean-Pierre Grand, Mme Élisabeth Lamure, M. Didier Mandelli, Mme Marie Mercier, MM. Cédric Perrin, Michel Vaspart
Contre : 131
Abstention : 1 - M. Michel Forissier
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Charles Guené

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 10 - M. Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Mmes Josiane Costes, Nathalie Delattre, MM. Éric Gold, Éric Jeansannetas, Jean-Yves Roux, Raymond Vall
Contre : 3 - MM. Ronan Dantec, Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin
Abstentions : 10 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé, Mme Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Jean-Claude Requier

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Bernard Delcros Patrice Joly Jean-Pierre Moga
Viviane Artigalas Yves Détraigne Bernard Jomier Marie-Pierre Monier
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Franck Montaugé
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Patrick Kanner Catherine Morin-Desailly
Martine Berthet Nassimah Dindar Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Cédric Perrin
Jacques Bigot Daniel Dubois Laurent Lafon Évelyne Perrot
Joël Bigot Jérôme Durain Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Annick Billon Alain Duran Bernard Lalande Angèle Préville
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Christine Bonfanti-Dossat Françoise Férat Michel Laugier Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Nuihau Laurey Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Pascale Bories Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Alain Fouché Valérie Létard Denise Saint-Pé
Michel Boutant Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Olivier Cadic Samia Ghali Pierre Louault Simon Sutour
Michel Canevet Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Didier Mandelli Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Alain Marc André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Pascal Martin Michel Vaspart
Josiane Costes Loïc Hervé Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Dominique Vérien
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Yves Daudigny Olivier Jacquin Colette Mélot Michèle Vullien
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Franck Menonville Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Marie Mercier
Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Michelle Meunier
Nathalie Delattre Sophie Joissains Jean-Marie Mizzon

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Jean-François Husson François Patriat
Michel Amiel Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Paul
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Cyril Pellevat
Julien Bargeton Robert del Picchia Alain Joyandet Philippe Pemezec
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi Jackie Pierre
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean Bizet Chantal Deseyne Florence Lassarade Christophe Priou
François Bonhomme Philippe Dominati Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Alain Dufaut Christine Lavarde Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Dominique de Legge Michel Raison
Yves Bouloux Nicole Duranton Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Max Brisson Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Bernard Fournier Brigitte Lherbier Damien Regnard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Alain Richard
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Frédéric Marchand Marie-Pierre Richer
Françoise Cartron Jacques Genest Jean-François Mayet Hugues Saury
Bernard Cazeau Frédérique Gerbaud Sébastien Meurant René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Brigitte Micouleau Michel Savin
Patrick Chaize Jordi Ginesta Alain Milon Patricia Schillinger
Pierre Charon Colette Giudicelli Albéric de Montgolfier Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Patricia Morhet-Richaud Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Jean-Marie Morisset Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Philippe Mouiller Esther Sittler
Marta de Cidrac Pascale Gruny Philippe Nachbar Jean Sol
Agnès Constant Véronique Guillotin Louis-Jean de Nicolaÿ Dominique Théophile
Édouard Courtial Abdallah Hassani Sylviane Noël Claudine Thomas
Pierre Cuypers Claude Haut Claude Nougein Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Houpert Olivier Paccaud Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Benoît Huré Georges Patient Richard Yung

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Guillaume Gontard Olivier Léonhardt
Guillaume Arnell Joseph Castelli Michelle Gréaume Marie-Noëlle Lienemann
Stéphane Artano Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Mireille Jouve Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michel Forissier Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Charles Guené Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : - Lors de la séance du mercredi 9 octobre 2019, MM. Jean-Marc Gabouty, Jean-Noël Guérini, Joseph Castelli, Joël Labbé, Mmes Françoise Laborde, Mireille Jouve et M. Jean-Claude Requier ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191009/s20191009_3.html#par_444)
- Lors de la séance du mercredi 9 octobre 2019, MM. Max Brisson, Mathieu Darnaud et Jacques Genest ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191009/s20191009_3.html#par_444)
- Lors de la séance du jeudi 10 octobre 2019, M. Philippe Bas a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191010/s20191010_mono.html#par_357)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.