Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 30 - séance du 12 novembre 2019

sur l'amendement n° 573, présenté par Mmes Cohen, Apourceau-Poly, Gréaume et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et écologiste, à l'article 3 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :328
Pour :87
Contre :241

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Olivier Paccaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Robert del Picchia Muriel Jourda Georges Patient
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Mireille Jouve François Patriat
Stéphane Artano Nathalie Delattre Alain Joyandet Philippe Paul
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam Cyril Pellevat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Catherine Deroche Joël Labbé Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Françoise Laborde Jackie Pierre
Martine Berthet Chantal Deseyne Laurent Lafon Gérard Poadja
Alain Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Annick Billon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean Bizet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Michel Laugier Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Alain Dufaut Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Nicole Duranton Dominique de Legge Michel Raison
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Max Brisson Michel Forissier Henri Leroy Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard André Reichardt
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Buis Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Alain Richard
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Michel Savin
Maryse Carrère Colette Giudicelli Didier Mandelli Patricia Schillinger
Françoise Cartron Éric Gold Frédéric Marchand Alain Schmitz
Joseph Castelli Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Pascal Martin Bruno Sido
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Esther Sittler
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Jean Sol
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Lana Tetuanui
Alain Chatillon Charles Guené Sébastien Meurant Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Alain Milon Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Agnès Constant Olivier Henno Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Philippe Mouiller Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-François Husson Philippe Nachbar Richard Yung
René Danesi Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ
Ronan Dantec Corinne Imbert Sylviane Noël
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jérôme Bignon Sylvie Goy-Chavent Robert Laufoaulu Franck Menonville
Emmanuel Capus Joël Guerriau Claude Malhuret Stéphane Ravier
Daniel Chasseing Christine Herzog Alain Marc Dany Wattebled

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.