Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 31 - séance du 12 novembre 2019

sur l'article 3 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :301
Contre :40

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Nachbar
Maurice Antiste Robert del Picchia Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Bernard Jomier Sylviane Noël
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Nougein
Viviane Artigalas Bernard Delcros Muriel Jourda Olivier Paccaud
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Patrick Kanner Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Claude Kern Cédric Perrin
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Alain Bertrand Catherine Di Folco Joël Labbé Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Jacques Bigot Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Joël Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Marc Laménie Angèle Préville
Jean Bizet Catherine Dumas Élisabeth Lamure Sophie Primas
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Florence Lassarade Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Vincent Éblé Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Christine Lavarde Michel Raison
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Ronan Le Gleut Damien Regnard
Yves Bouloux Corinne Féret Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Claudine Lepage Bruno Retailleau
Max Brisson Alain Fouché Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard Sylvie Robert
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Hugues Saury
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault René-Paul Savary
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Monique Lubin Alain Schmitz
Emmanuel Capus Hervé Gillé Jean-Claude Luche Vincent Segouin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Victorin Lurel Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Esther Sittler
Maryse Carrère Colette Giudicelli Michel Magras Jean Sol
Joseph Castelli Éric Gold Viviane Malet Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Christian Manable Simon Sutour
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Rachid Temal
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Didier Marie Lana Tetuanui
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Marseille Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Pascal Martin Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Colette Mélot Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Franck Menonville André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Sabine Van Heghe
Josiane Costes Laurence Harribey Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Olivier Henno Sébastien Meurant Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Dominique Vérien
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Jean-François Husson Franck Montaugé Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Yves Daudigny Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Bernard Cazeau Abdallah Hassani Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Xavier Iacovelli Christine Prunaud
Julien Bargeton Agnès Constant Antoine Karam Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Cécile Cukierman Pierre Laurent Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Michel Dennemont Martin Lévrier Alain Richard
Éric Bocquet André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Gay Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Bernard Buis Guillaume Gontard Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Françoise Cartron Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.