Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 32 - séance du 12 novembre 2019

sur l'article 7 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :246
Pour :230
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Vincent Delahaye Mireille Jouve Sylviane Noël
Serge Babary Nathalie Delattre Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Bernard Delcros Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Gérard Dériot Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Deroche Joël Labbé Cyril Pellevat
Alain Bertrand Jacky Deromedi Françoise Laborde Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Jérôme Bignon Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jean Bizet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Daniel Dubois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
François-Noël Buffet Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Henri Cabanel Bernard Fournier Henri Leroy Damien Regnard
Olivier Cadic Catherine Fournier Valérie Létard André Reichardt
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet Françoise Gatel Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche Hugues Saury
Maryse Carrère Jordi Ginesta Michel Magras René-Paul Savary
Joseph Castelli Colette Giudicelli Viviane Malet Michel Savin
Alain Cazabonne Éric Gold Claude Malhuret Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli Vincent Segouin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Esther Sittler
Daniel Chasseing François Grosdidier Pascal Martin Jean Sol
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Pierre Médevielle Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Colette Mélot Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Franck Menonville Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Sébastien Meurant Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Ronan Dantec Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Abstentions

Michel Amiel Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Maurice Antiste Michel Dennemont Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Didier Rambaud
David Assouline Jérôme Durain Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Alain Duran Antoine Karam Claude Raynal
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Éric Kerrouche Alain Richard
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Bernard Lalande Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel André Gattolin Monique Lubin Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Bernard Buis Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Dominique Théophile
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Didier Marie Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Agnès Constant Claude Haut Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Olivier Jacquin Georges Patient Richard Yung
Yves Daudigny Victoire Jasmin François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.