Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 33 - séance du 13 novembre 2019

sur l'amendement n° 579, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 8 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :87
Contre :255

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël
Stéphane Artano Vincent Delahaye, Président de séance Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Olivier Paccaud
Julien Bargeton Bernard Delcros Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Martine Berthet Jacky Deromedi Joël Labbé Philippe Pemezec
Alain Bertrand Chantal Deseyne Françoise Laborde Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Jackie Pierre
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Michel Raison
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Le Nay Françoise Ramond
François-Noël Buffet Bernard Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Bernard Buis Catherine Fournier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Valérie Létard Damien Regnard
Olivier Cadic Pierre Frogier Martin Lévrier André Reichardt
François Calvet Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet André Gattolin Gérard Longuet Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Pierre Louault Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Michel Magras Hugues Saury
Françoise Cartron Colette Giudicelli Viviane Malet René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Claude Malhuret Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Vincent Segouin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Pascal Martin Esther Sittler
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Colette Mélot Dominique Théophile
Marta de Cidrac Joël Guerriau Franck Menonville Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Sébastien Meurant Raymond Vall
Agnès Constant Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Alain Milon Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Ronan Dantec Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Laure Darcos Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Richard Yung
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.