Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 14 novembre 2019

sur la troisième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :305
Suffrages exprimés :281
Pour :0
Contre :281

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

N'ont pas pris part au vote : 23 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Mme Josiane Costes, M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, M. Éric Jeansannetas, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé, Mme Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux, Raymond Vall

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté contre

Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein
Maurice Antiste Vincent Delahaye Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Bernard Delcros Bernard Jomier Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Gérard Dériot Muriel Jourda Philippe Paul
David Assouline Catherine Deroche Alain Joyandet Cyril Pellevat
Serge Babary Jacky Deromedi Patrick Kanner Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bascher Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Évelyne Perrot
Esther Benbassa Catherine Di Folco Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Laurent Lafon Jackie Pierre
Martine Berthet Élisabeth Doineau Bernard Lalande Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Jacques Bigot Daniel Dubois Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Joël Bigot Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Annick Billon Catherine Dumas Florence Lassarade Sophie Primas
Jean Bizet Laurent Duplomb Michel Laugier Jean-Paul Prince
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Daniel Laurent Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Alain Duran Pierre Laurent Catherine Procaccia
Éric Bocquet Nicole Duranton Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Christine Lavarde Christine Prunaud
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Pascale Bories Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Yannick Botrel Rémi Féraud Jacques Le Nay Claude Raynal
Gilbert Bouchet Corinne Féret Claudine Lepage Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Henri Leroy André Reichardt
Yves Bouloux Martine Filleul Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Martial Bourquin Michel Forissier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Michel Boutant Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Gilbert Roger
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Gérard Longuet Laurence Rossignol
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Françoise Gatel Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic Fabien Gay Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
François Calvet Jacques Genest Monique Lubin Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Pascal Savoldelli
Agnès Canayer Samia Ghali Victorin Lurel Alain Schmitz
Michel Canevet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Bruno Sido
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Viviane Malet Esther Sittler
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Christian Manable Jean Sol
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Nathalie Goulet Hervé Marseille Simon Sutour
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Pascal Martin Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Michelle Gréaume Hervé Maurey Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Nadine Grelet-Certenais Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Rachel Mazuir Claudine Thomas
Marta de Cidrac François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Marie Mercier Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Pascale Gruny Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Sébastien Meurant Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Alain Milon André Vallini
Roland Courteau Laurence Harribey Jean-Marie Mizzon Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Philippe Dallier, Président de séance Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Philippe Nachbar
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Marc Daunis Victoire Jasmin Sylviane Noël

Abstentions

Michel Amiel Agnès Constant Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Bernard Buis Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Françoise Cartron Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Xavier Iacovelli François Patriat Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yvon Collin Joël Guerriau Claude Malhuret
Philippe Adnot Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Alain Marc
Guillaume Arnell Josiane Costes Christine Herzog Jean Louis Masson
Stéphane Artano Ronan Dantec Éric Jeansannetas Colette Mélot
Alain Bertrand Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Franck Menonville
Jérôme Bignon Nathalie Delattre Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Henri Cabanel Alain Fouché Joël Labbé Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Louis Lagourgue Raymond Vall
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Robert Laufoaulu Dany Wattebled
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.