Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 39 - séance du 20 novembre 2019

sur l'article unique constituant l'ensemble de la proposition de loi tendant à la création de délégations parlementaires aux droits des enfants

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :339
Pour :90
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - Mme Joëlle Garriaud-Maylam
Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Annick Billon

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 2 - MM. Arnaud de Belenet, Xavier Iacovelli
Contre : 21
Abstention : 1 - M. Frédéric Marchand

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 21
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Victoire Jasmin Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Nelly Tocqueville
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Sylviane Noël
Pascal Allizard Robert del Picchia Muriel Jourda Claude Nougein
Michel Amiel Vincent Delahaye Mireille Jouve Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Bernard Delcros Antoine Karam Georges Patient
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Françoise Laborde Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Alain Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean Bizet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jacques Le Nay Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Bernard Buis Catherine Fournier Martin Lévrier Damien Regnard
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Maryse Carrère Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Françoise Cartron Éric Gold Didier Mandelli Michel Savin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Pascal Martin Vincent Segouin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean Louis Masson Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Maurey Esther Sittler
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Colette Mélot Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Franck Menonville Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Sébastien Meurant Raymond Vall
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Claude Haut Alain Milon Michel Vaspart
Agnès Constant Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Philippe Dallier Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Mouiller
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Ronan Dantec Joël Labbé Frédéric Marchand

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Annick Billon Claudine Kauffmann
Catherine Troendlé, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.