Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 4 - séance du 9 octobre 2019

sur l'amendement n° 834, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 1er ter du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :303
Suffrages exprimés :300
Pour :101
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 15 - M. Serge Babary, Mme Marie-Thérèse Bruguière, M. Guillaume Chevrollier, Mme Nicole Duranton, MM. Jean-Pierre Grand, Daniel Gremillet, Charles Guené, Alain Houpert, Jean-Raymond Hugonet, Jean-François Husson, Louis-Jean de Nicolaÿ, Olivier Paccaud, Jackie Pierre, Mme Françoise Ramond, M. Michel Vaspart
Contre : 126
Abstentions : 2 - MM. Patrick Chaize, René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 71
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 12
Contre : 2 - Mme Françoise Gatel, M. Loïc Hervé
N'ont pas pris part au vote : 37 - Mme Annick Billon, MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Pascal Martin, Pierre Médevielle, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot, M. Gérard Poadja, Mmes Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
Abstention : 1 - Mme Nathalie Delattre

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yvon Collin Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Pierre-Yves Collombat Jean-Raymond Hugonet Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Agnès Constant Jean-François Husson Olivier Paccaud
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Georges Patient
Éliane Assassi Josiane Costes Mireille Jouve François Patriat
Serge Babary Cécile Cukierman Antoine Karam Jackie Pierre
Julien Bargeton Ronan Dantec Claude Kern Jean-Paul Prince
Arnaud de Belenet Jean-Pierre Decool Joël Labbé Christine Prunaud
Esther Benbassa Michel Dennemont Françoise Laborde Didier Rambaud
Alain Bertrand Nicole Duranton Jean-Louis Lagourgue Françoise Ramond
Jérôme Bignon Alain Fouché Robert Laufoaulu Noëlle Rauscent
Jean-Marie Bockel Catherine Fournier Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Alain Richard
Marie-Thérèse Bruguière André Gattolin Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Bernard Buis Éric Gold Jean-François Longeot Patricia Schillinger
Henri Cabanel Guillaume Gontard Pierre Louault Nadia Sollogoub
Michel Canevet Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Dominique Théophile
Emmanuel Capus Michelle Gréaume Alain Marc Raymond Vall
Maryse Carrère Daniel Gremillet Frédéric Marchand Michel Vaspart
Françoise Cartron Charles Guené Hervé Maurey Michèle Vullien
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Colette Mélot Dany Wattebled
Bernard Cazeau Joël Guerriau Franck Menonville Richard Yung
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Laurence Cohen Claude Haut Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Pascal Allizard Robert del Picchia Patrice Joly Claude Nougein
Maurice Antiste Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Gérard Dériot Gisèle Jourda Philippe Paul
David Assouline Catherine Deroche Muriel Jourda Cyril Pellevat
Philippe Bas Jacky Deromedi Alain Joyandet Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Martine Berthet Philippe Dominati Éric Kerrouche Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Jacques Bigot Catherine Dumas Marc Laménie Angèle Préville
Joël Bigot Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Bizet Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Maryvonne Blondin Alain Duran Florence Lassarade Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Michel Raison
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Claude Raynal
Yannick Botrel Rémi Féraud Ronan Le Gleut Damien Regnard
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Martine Filleul Henri Leroy Bruno Retailleau
Martial Bourquin Michel Forissier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Michel Boutant Bernard Fournier Gérard Longuet Sylvie Robert
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Vivette Lopez Gilbert Roger
Max Brisson Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin Hugues Saury
François Calvet Françoise Gatel Victorin Lurel Michel Savin
Christian Cambon Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Michel Magras Vincent Segouin
Thierry Carcenac Samia Ghali Viviane Malet Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Hervé Gillé Christian Manable Esther Sittler
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli Jean Sol
Pierre Charon Jordi Ginesta Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Simon Sutour
Marie-Christine Chauvin Marie-Pierre de la Gontrie Rachel Mazuir Sophie Taillé-Polian
Marta de Cidrac Nadine Grelet-Certenais Marie Mercier Rachid Temal
Catherine Conconne François Grosdidier Michelle Meunier Claudine Thomas
Roland Courteau Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean-Claude Tissot
Édouard Courtial Pascale Gruny Brigitte Micouleau Nelly Tocqueville
Pierre Cuypers Annie Guillemot Alain Milon Jean-Marc Todeschini
Michel Dagbert Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Jean-Louis Tourenne
Philippe Dallier Loïc Hervé Franck Montaugé Catherine Troendlé
René Danesi Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier André Vallini
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Sabine Van Heghe
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Yannick Vaugrenard
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Olivier Jacquin Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Victoire Jasmin Sylviane Noël

Abstentions

Patrick Chaize Nathalie Delattre René-Paul Savary

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Laurent Lafon Évelyne Perrot
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Philippe Adnot Daniel Dubois Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Annick Billon Françoise Férat Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Philippe Bonnecarrère Nathalie Goulet Valérie Létard Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Sylvie Goy-Chavent Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne Olivier Henno Hervé Marseille Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Christine Herzog Pascal Martin Sylvie Vermeillet
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean Louis Masson
Bernard Delcros Sophie Joissains Pierre Médevielle
Yves Détraigne Claudine Kauffmann Jean-Pierre Moga

1 : - Lors de la séance du jeudi 10 octobre 2019, Mme Patricia Morhet-Richaud et M. Guy-Dominique Kennel ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191010/s20191010_mono.html#par_9)
- Lors de la séance du jeudi 10 octobre 2019, Mme Élisabeth Doineau a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191010/s20191010_mono.html#par_357)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.