Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 40 - séance du 21 novembre 2019

sur la motion n° I-639, présentée par M. Pascal Savoldelli et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :16
Contre :324

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
Abstention : 1 - Mme Sophie Taillé-Polian

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Michel Amiel Marc Daunis Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël
Stéphane Artano Vincent Delahaye Patrice Joly Claude Nougein
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier Olivier Paccaud
David Assouline Bernard Delcros Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Mireille Jouve François Patriat
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Patrick Kanner Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Antoine Karam Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Évelyne Perrot
Alain Bertrand Catherine Di Folco Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Joël Labbé Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Françoise Laborde Gérard Poadja
Jacques Bigot Philippe Dominati Laurent Lafon Rémy Pointereau
Joël Bigot Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Bernard Lalande Angèle Préville
Jean Bizet Catherine Dumas Marc Laménie Sophie Primas
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Vincent Éblé Michel Laugier Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Michel Raison
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Didier Rambaud
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Corinne Féret Ronan Le Gleut Claude Raynal
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Michel Boutant Martine Filleul Jacques Le Nay André Reichardt
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Henri Cabanel Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Gilbert Roger
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Laurence Rossignol
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Agnès Canayer André Gattolin Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Monique Lubin René-Paul Savary
Emmanuel Capus Samia Ghali Jean-Claude Luche Michel Savin
Thierry Carcenac Hervé Gillé Victorin Lurel Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Maryse Carrère Jordi Ginesta Michel Magras Vincent Segouin
Françoise Cartron Colette Giudicelli Viviane Malet Bruno Sido
Joseph Castelli Éric Gold Claude Malhuret Esther Sittler
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean Sol
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Simon Sutour
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Marie Rachid Temal
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Marseille Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pascal Martin Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Franck Menonville Catherine Troendlé
Agnès Constant Véronique Guillotin Marie Mercier Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Michel Dagbert Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Laure Darcos Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Richard Yung

Abstentions

Sophie Taillé-Polian

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Valérie Létard, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.