Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 41 - séance du 23 novembre 2019

sur l'amendement n° I-1018, présenté par M. Éric Bocquet et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 quinquies du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :306
Pour :88
Contre :218

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Céline Brulin Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Michel Amiel Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Julien Bargeton Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bas Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Marc Laménie Cédric Perrin
Arnaud Bazin Yves Détraigne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Florence Lassarade Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Annick Billon Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
François Bonhomme Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Martin Lévrier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet André Gattolin Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Christian Cambon Jacques Genest Michel Magras Alain Richard
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Bruno Gilles Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Frédéric Marchand Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Françoise Cartron Nathalie Goulet Pascal Martin Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pierre Médevielle Vincent Segouin
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Marie Mercier Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Sébastien Meurant Esther Sittler
Alain Chatillon Charles Guené Brigitte Micouleau Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Agnès Constant Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Sylviane Noël Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein Richard Yung
Vincent Delahaye Muriel Jourda Olivier Paccaud
Bernard Delcros Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Josiane Costes Éric Jeansannetas Raymond Vall
Henri Cabanel Nathalie Delattre Mireille Jouve
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde
Joseph Castelli Éric Gold Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Alain Fouché Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Dany Wattebled
Jérôme Bignon Joël Guerriau Alain Marc
Emmanuel Capus Christine Herzog Jean Louis Masson
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot

1 : Lors de la séance du samedi 23 novembre 2019, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Éric Gold, Éric Jeansannetas, Olivier Léonhardt et Jean-Yves Roux ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191123/s20191123_0.html#par_1285)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.