Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 42 - séance du 23 novembre 2019

sur les amendements identiques n° I-69, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, et n° I-510, présenté par M. Claude Raynal et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 5 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter les amendements I-510 I-69
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :313
Pour :238
Contre :75

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Benoît Huré Sylviane Noël
Pascal Allizard Laure Darcos Jean-François Husson Claude Nougein
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Corinne Imbert Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Paul
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Cyril Pellevat
David Assouline, Président de séance Robert del Picchia Patrice Joly Philippe Pemezec
Serge Babary Nathalie Delattre Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Cédric Perrin
Jérôme Bascher Gérard Dériot Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Catherine Deroche Mireille Jouve Jackie Pierre
Claude Bérit-Débat Jacky Deromedi Alain Joyandet Rémy Pointereau
Martine Berthet Chantal Deseyne Patrick Kanner Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Angèle Préville
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Sophie Primas
Jacques Bigot Philippe Dominati Éric Kerrouche Christophe Priou
Joël Bigot Alain Dufaut Joël Labbé Catherine Procaccia
Jean Bizet Catherine Dumas Françoise Laborde Frédérique Puissat
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Bernard Lalande Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Marc Laménie Michel Raison
François Bonhomme Alain Duran Élisabeth Lamure Françoise Ramond
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Florence Lassarade Claude Raynal
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Damien Regnard
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Christine Lavarde André Reichardt
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Rémi Féraud Dominique de Legge Bruno Retailleau
Martial Bourquin Corinne Féret Ronan Le Gleut Marie-Pierre Richer
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Sylvie Robert
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Max Brisson Michel Forissier Claudine Lepage Laurence Rossignol
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Hugues Saury
Henri Cabanel Pierre Frogier Gérard Longuet René-Paul Savary
François Calvet Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Michel Savin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Agnès Canayer Jacques Genest Monique Lubin Vincent Segouin
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Victorin Lurel Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Esther Sittler
Maryse Carrère Hervé Gillé Michel Magras Jean Sol
Joseph Castelli Bruno Gilles Viviane Malet Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Christian Manable Simon Sutour
Patrick Chaize Colette Giudicelli Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Éric Gold Didier Marie Rachid Temal
Alain Chatillon Marie-Pierre de la Gontrie Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Nadine Grelet-Certenais Marie Mercier Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Daniel Gremillet Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin François Grosdidier Sébastien Meurant Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Alain Milon Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Charles Guené Marie-Pierre Monier André Vallini
Josiane Costes Jean-Noël Guérini Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Roland Courteau Annie Guillemot Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Édouard Courtial Véronique Guillotin Patricia Morhet-Richaud Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Laurence Harribey Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Philippe Nachbar
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michel Amiel Nassimah Dindar Michel Laugier François Patriat
Julien Bargeton Élisabeth Doineau Nuihau Laurey Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Daniel Dubois Jacques Le Nay Gérard Poadja
Annick Billon Françoise Férat Valérie Létard Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Catherine Fournier Martin Lévrier Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Didier Rambaud
Bernard Buis André Gattolin Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Nathalie Goulet Pierre Louault Alain Richard
Michel Canevet Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Abdallah Hassani Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Françoise Cartron Claude Haut Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Olivier Henno Pascal Martin Lana Tetuanui
Bernard Cazeau Loïc Hervé Hervé Maurey Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Xavier Iacovelli Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Bernard Delcros Antoine Karam Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Michel Dennemont Claude Kern Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Yves Détraigne Laurent Lafon Georges Patient

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jérôme Bignon Sylvie Goy-Chavent Robert Laufoaulu Franck Menonville
Emmanuel Capus Joël Guerriau Claude Malhuret Stéphane Ravier
Daniel Chasseing Christine Herzog Alain Marc Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.