Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 43 - séance du 25 novembre 2019

sur l'amendement n° I-1020 rectifié, présenté par M. Éric Bocquet et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 13 bis du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :89
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline, Président de séance Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Nelly Tocqueville
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël
Stéphane Artano Vincent Delahaye Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Olivier Paccaud
Julien Bargeton Bernard Delcros Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Martine Berthet Jacky Deromedi Françoise Laborde Philippe Pemezec
Alain Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Olivier Léonhardt Françoise Ramond
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
Bernard Buis Catherine Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Martin Lévrier Damien Regnard
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier André Reichardt
François Calvet Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Michel Canevet André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Françoise Cartron Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Didier Mandelli Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Marseille Vincent Segouin
Patrick Chaize François Grosdidier Pascal Martin Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Esther Sittler
Daniel Chasseing Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Colette Mélot Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Franck Menonville Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Yvon Collin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Raymond Vall
Agnès Constant Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Édouard Courtial Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Laure Darcos Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.