Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 26 novembre 2019

sur l'ensemble de la première partie du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :214
Pour :195
Contre :19

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 1 - M. Stéphane Ravier
Abstentions : 2
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Pascal Martin Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon François Grosdidier Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Marie Mercier Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Alain Milon Lana Tetuanui
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Bernard Delcros Muriel Jourda Sylviane Noël

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Joël Labbé Stéphane Ravier
Éric Bocquet Ronan Dantec Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Abstentions

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Yves Daudigny Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Marc Daunis Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Nathalie Delattre Gisèle Jourda Angèle Préville
Julien Bargeton Michel Dennemont Mireille Jouve Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Antoine Karam Claude Raynal
Alain Bertrand Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Vincent Éblé Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Robert Laufoaulu Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Martial Bourquin Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Bernard Buis Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Hervé Gillé Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Joël Guerriau Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Annie Guillemot Frédéric Marchand Raymond Vall
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Didier Marie André Vallini
Yvon Collin Laurence Harribey Jean Louis Masson Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Abdallah Hassani Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Agnès Constant Claude Haut Colette Mélot Dany Wattebled
Hélène Conway-Mouret Christine Herzog Franck Menonville Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Josiane Costes Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann

1 : Lors de la séance du mercredi 27 novembre 2019, M. Alain Bertrand a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20191127/s20191127_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.