Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 28 novembre 2019

sur les crédits de la mission "Sport, jeunesse et vie associative" figurant à l'état B du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :40
Pour :24
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Abstentions : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Abstentions : 51

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 1 - M. Éric Jeansannetas
Abstentions : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Abstention : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Agnès Constant Éric Jeansannetas Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet André Gattolin Martin Lévrier Alain Richard
Bernard Buis Abdallah Hassani Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Françoise Cartron Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Xavier Iacovelli François Patriat Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Abstentions

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Maurice Antiste Robert del Picchia Patrice Joly Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Sylviane Noël
Viviane Artigalas Bernard Delcros Muriel Jourda Claude Nougein
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Patrick Kanner Philippe Paul
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claudine Kauffmann Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Joël Labbé Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Françoise Laborde Jackie Pierre
Jacques Bigot Philippe Dominati Laurent Lafon Gérard Poadja
Joël Bigot Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Annick Billon Alain Dufaut Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Catherine Dumas Marc Laménie Angèle Préville
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Florence Lassarade Christophe Priou
François Bonhomme Nicole Duranton Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Bernard Bonne Vincent Éblé Michel Laugier Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Michel Raison
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Dominique de Legge Claude Raynal
Yves Bouloux Corinne Féret Ronan Le Gleut Damien Regnard
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Boutant Martine Filleul Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Max Brisson Alain Fouché Claudine Lepage Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard Sylvie Robert
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
François Calvet Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Françoise Gatel Vivette Lopez Hugues Saury
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Emmanuel Capus Samia Ghali Monique Lubin Alain Schmitz
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-Claude Luche Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Victorin Lurel Bruno Sido
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Esther Sittler
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras Jean Sol
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Nathalie Goulet Christian Manable Simon Sutour
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Rachid Temal
Alain Chatillon Daniel Gremillet Didier Marie Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Hervé Marseille Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Pascal Martin Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Pascale Gruny Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Jocelyne Guidez Colette Mélot Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Franck Menonville André Vallini
Josiane Costes Véronique Guillotin Marie Mercier Sabine Van Heghe
Roland Courteau Laurence Harribey Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Benoît Huré Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Franck Montaugé Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Marc Daunis Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.