Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 29 novembre 2019

sur les crédits de la mission "Aide publique au développement" figurant à l'état B du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :201
Pour :183
Contre :18

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 2 - MM. Christian Cambon, Jean-Pierre Vial
Contre : 1 - M. Philippe Dallier, Président de séance
Abstentions : 140
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
Contre : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Marc Daunis Sophie Joissains Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Bernard Jomier Franck Montaugé
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Bernard Delcros Mireille Jouve Georges Patient
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner François Patriat
Julien Bargeton Yves Détraigne Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Éric Kerrouche Gérard Poadja
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Joël Labbé Angèle Préville
Jérôme Bignon Daniel Dubois Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Jérôme Durain Laurent Lafon Sonia de la Provôté
Joël Bigot Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Annick Billon Vincent Éblé Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Claude Raynal
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Michel Laugier Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Nuihau Laurey Alain Richard
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Gilbert Roger
Martial Bourquin Martine Filleul Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Michel Boutant Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Bernard Buis Catherine Fournier Valérie Létard Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Olivier Cadic Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Christian Cambon André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Michel Canevet Samia Ghali Pierre Louault Simon Sutour
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Dominique Théophile
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Joël Guerriau Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Annie Guillemot Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Frédéric Marchand Raymond Vall
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Yvon Collin Abdallah Hassani Hervé Marseille Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Claude Haut Pascal Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Olivier Henno Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Rachel Mazuir Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Xavier Iacovelli Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Menonville Michèle Vullien
Michel Dagbert Jean-Marie Janssens Michelle Meunier Dany Wattebled
Ronan Dantec Victoire Jasmin Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Philippe Dallier, Président de séance Pierre Laurent
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Abstentions

Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Olivier Paccaud
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Chantal Deseyne Marc Laménie Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Viviane Malet Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Jean-François Mayet Marie-Pierre Richer
Patrick Chaize Jordi Ginesta Marie Mercier Hugues Saury
Pierre Charon Colette Giudicelli Sébastien Meurant René-Paul Savary
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Michel Savin
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Alain Milon Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Albéric de Montgolfier Vincent Segouin
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Bruno Sido
Édouard Courtial Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Esther Sittler
Pierre Cuypers Charles Guené Philippe Mouiller Jean Sol
René Danesi Alain Houpert Philippe Nachbar Claudine Thomas
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Benoît Huré Sylviane Noël Michel Vaspart
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Claude Nougein Jean Pierre Vogel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.