Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 29 novembre 2019

sur l'amendement n° II-36, présenté par M. Alain Joyandet au nom de la commission des finances, à l'article 38 (crédits de la mission Santé) (État B) du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :316
Suffrages exprimés :295
Pour :147
Contre :148

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 135
Abstentions : 8 - Mmes Chantal Deseyne, Corinne Imbert, M. Alain Joyandet, Mmes Christine Lavarde, Viviane Malet, MM. Alain Milon, Jean-François Rapin, René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 8 - M. Vincent Delahaye, Mme Françoise Férat, MM. Jean-Marie Janssens, Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Mme Nadia Sollogoub
Contre : 13
Abstentions : 5 - MM. Jean-Marie Bockel, Alain Cazabonne, Mmes Valérie Létard, Évelyne Perrot, Sonia de la Provôté
N'ont pas pris part au vote : 25 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Mme Nassimah Dindar, M. Daniel Dubois, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Pierre Louault, Pascal Martin, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Gérard Poadja, Mmes Lana Tetuanui, Sylvie Vermeillet

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 3 - MM. Jean-Pierre Decool, Alain Marc, Dany Wattebled
Contre : 1 - M. Daniel Chasseing
Abstentions : 8
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Malhuret

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Olivier Paccaud
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Vincent Delahaye Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Gérard Dériot Marc Laménie Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Deroche Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Di Folco Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Dufaut Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Dominique de Legge Christophe Priou
Pascale Bories Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Brigitte Lherbier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Jean-François Longeot Françoise Ramond
Max Brisson Françoise Férat Gérard Longuet Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Vivette Lopez André Reichardt
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Christophe-André Frassa Michel Magras Bruno Retailleau
Christian Cambon Pierre Frogier Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Alain Marc Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Hervé Marseille Michel Savin
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Alain Schmitz
Patrick Chaize Bruno Gilles Jean-François Mayet Vincent Segouin
Pierre Charon Jordi Ginesta Marie Mercier Bruno Sido
Alain Chatillon Colette Giudicelli Sébastien Meurant Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Jean Sol
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Albéric de Montgolfier Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac François Grosdidier Patricia Morhet-Richaud Claudine Thomas
Édouard Courtial Jacques Grosperrin Jean-Marie Morisset Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Pascale Gruny Philippe Mouiller Michel Vaspart
Philippe Dallier, Président de séance Charles Guené Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Benoît Huré Claude Nougein

Ont voté contre

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Xavier Iacovelli Georges Patient
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Olivier Jacquin François Patriat
Stéphane Artano Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Jean-Paul Prince
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Gisèle Jourda Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Yves Détraigne Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Alain Richard
Jacques Bigot Jérôme Durain Joël Labbé Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Françoise Laborde Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Laurent Lafon Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Pierre Laurent Denise Saint-Pé
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Martial Bourquin Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Simon Sutour
Céline Brulin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Bernard Buis Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Dominique Théophile
Thierry Carcenac Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Didier Marie André Vallini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Yvon Collin Jocelyne Guidez Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Agnès Constant Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Franck Montaugé Richard Yung

Abstentions

Jérôme Bignon Joël Guerriau Valérie Létard Sonia de la Provôté
Jean-Marie Bockel Corinne Imbert Viviane Malet Jean-François Rapin
Emmanuel Capus Alain Joyandet Colette Mélot René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Chantal Deseyne Robert Laufoaulu Alain Milon
Alain Fouché Christine Lavarde Évelyne Perrot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Sophie Joissains Pascal Martin
Annick Billon Catherine Fournier Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Olivier Cadic Françoise Gatel Claude Kern Pierre Médevielle
Michel Canevet Nathalie Goulet Michel Laugier Jean-Marie Mizzon
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Nuihau Laurey Gérard Poadja
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Bernard Delcros Loïc Hervé Pierre Louault Lana Tetuanui
Nassimah Dindar Christine Herzog Claude Malhuret Sylvie Vermeillet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.