Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 29 novembre 2019

sur l'amendement II-37, présenté par M. Alain Joyandet au nom de la commission des finances, à l'article 78 duodecies du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :317
Suffrages exprimés :288
Pour :146
Contre :142

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 137
Abstentions : 6 - Mmes Chantal Deseyne, Corinne Imbert, Viviane Malet, MM. Alain Milon, Jean-François Rapin, René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 9 - M. Vincent Delahaye, Mme Françoise Férat, MM. Jean-Marie Janssens, Laurent Lafon, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Mme Nadia Sollogoub
Contre : 8 - MM. Philippe Bonnecarrère, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, M. Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Michèle Vullien
Abstentions : 9 - MM. Jean-Marie Bockel, Alain Cazabonne, Mmes Jocelyne Guidez, Valérie Létard, M. Jean-François Longeot, Mme Évelyne Perrot, M. Jean-Paul Prince, Mmes Sonia de la Provôté, Dominique Vérien
N'ont pas pris part au vote : 25 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Mme Nassimah Dindar, M. Daniel Dubois, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Pierre Louault, Pascal Martin, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Gérard Poadja, Mmes Lana Tetuanui, Sylvie Vermeillet

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Abstention : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Robert del Picchia Muriel Jourda Olivier Paccaud
Serge Babary Vincent Delahaye Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Henri Leroy Michel Raison
Max Brisson Michel Forissier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Michel Magras Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Hervé Marseille Michel Savin
Patrick Chaize Jordi Ginesta Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Sébastien Meurant Esther Sittler
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Brigitte Micouleau Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Nadia Sollogoub
Édouard Courtial Pascale Gruny Patricia Morhet-Richaud Claudine Thomas
Pierre Cuypers Charles Guené Jean-Marie Morisset Catherine Troendlé
Philippe Dallier, Président de séance Alain Houpert Philippe Mouiller Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Sylviane Noël
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Claude Nougein

Ont voté contre

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Xavier Iacovelli François Patriat
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Michel Dagbert Victoire Jasmin Angèle Préville
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Christine Prunaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Didier Rambaud
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Yves Détraigne Patrick Kanner Alain Richard
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Sylvie Robert
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Jérôme Durain Joël Labbé Laurence Rossignol
Joël Bigot Alain Duran Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Bernard Lalande Denise Saint-Pé
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Martin Lévrier Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Céline Brulin André Gattolin Jean-Jacques Lozach Dominique Théophile
Bernard Buis Fabien Gay Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Samia Ghali Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Guillaume Gontard Frédéric Marchand Raymond Vall
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie André Vallini
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Catherine Conconne Véronique Guillotin Marie-Pierre Monier Richard Yung
Agnès Constant Laurence Harribey Franck Montaugé
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Philippe Adnot Alain Fouché Viviane Malet Sonia de la Provôté
Jérôme Bignon Joël Guerriau Claude Malhuret Jean-François Rapin
Jean-Marie Bockel Jocelyne Guidez Alain Marc René-Paul Savary
Emmanuel Capus Corinne Imbert Colette Mélot Dominique Vérien
Alain Cazabonne Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville Dany Wattebled
Daniel Chasseing Robert Laufoaulu Alain Milon
Jean-Pierre Decool Valérie Létard Évelyne Perrot
Chantal Deseyne Jean-François Longeot Jean-Paul Prince

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Sophie Joissains Jean Louis Masson
Annick Billon Catherine Fournier Claudine Kauffmann Pierre Médevielle
Olivier Cadic Françoise Gatel Claude Kern Jean-Marie Mizzon
Michel Canevet Nathalie Goulet Michel Laugier Gérard Poadja
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jacques Le Nay Lana Tetuanui
Bernard Delcros Loïc Hervé Pierre Louault Sylvie Vermeillet
Nassimah Dindar Christine Herzog Pascal Martin

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.