Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 5 - séance du 15 octobre 2019

sur l'amendement n° 743 rectifié, présenté par M. Daniel Chasseing et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 11 du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :334
Pour :112
Contre :222

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
Abstention : 1 - Mme Martine Berthet
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 9 - Mme Annick Billon, MM. Michel Canevet, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Olivier Henno, Loïc Hervé, Jean-Paul Prince, Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien
Contre : 40
Abstentions : 2 - MM. Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 3 - M. Ronan Dantec, Mme Véronique Guillotin, M. Joël Labbé
Contre : 16
Abstentions : 4 - M. Henri Cabanel, Mmes Josiane Costes, Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 15
Contre : 1 - Mme Cécile Cukierman

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1 - Mme Sylvie Goy-Chavent
Abstentions : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Philippe Adnot, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Loïc Hervé Franck Menonville
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Viviane Artigalas Yves Daudigny Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Marc Daunis Olivier Jacquin Franck Montaugé
David Assouline Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Bernard Delcros Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Jérôme Bignon Jérôme Durain Gisèle Jourda Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Christine Prunaud
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Claude Raynal
Annick Billon Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Robert Laufoaulu Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Alain Fouché Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Canevet Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret André Vallini
Laurence Cohen Joël Guerriau Christian Manable Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Alain Marc Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Véronique Guillotin Didier Marie Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Michèle Vullien
Roland Courteau Olivier Henno Colette Mélot Dany Wattebled

Ont voté contre

Pascal Allizard Robert del Picchia Muriel Jourda Olivier Paccaud
Michel Amiel Vincent Delahaye Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Georges Patient
Stéphane Artano Michel Dennemont Antoine Karam François Patriat
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Paul
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Françoise Laborde Cédric Perrin
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Martin Lévrier Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Brigitte Lherbier André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Frédéric Marchand Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pascal Martin Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Pierre Charon François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Yvon Collin Jocelyne Guidez Alain Milon Dominique Théophile
Agnès Constant Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Albéric de Montgolfier Raymond Vall
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Pierre Cuypers Benoît Huré Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
René Danesi Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Sylviane Noël
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Claude Nougein

Abstentions

Martine Berthet Nathalie Delattre Jean Louis Masson
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-Marie Mizzon
Josiane Costes Christine Herzog Jean-Pierre Moga

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.