Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 50 - séance du 30 novembre 2019

sur la motion n° 237, présentée par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :269
Pour :16
Contre :253

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Sylviane Noël
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein
Guillaume Arnell Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Stéphane Artano Vincent Delahaye Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Nathalie Delattre Antoine Karam Georges Patient
Julien Bargeton Bernard Delcros Roger Karoutchi François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Michel Dennemont Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Joël Labbé Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Françoise Laborde Cédric Perrin
Martine Berthet Jacky Deromedi Laurent Lafon Évelyne Perrot
Alain Bertrand Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Jackie Pierre
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Annick Billon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean Bizet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Robert Laufoaulu Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Christophe Priou
Bernard Bonne Catherine Dumas Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Michel Raison
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jacques Le Nay Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Bernard Buis Catherine Fournier Martin Lévrier André Reichardt
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Alain Richard
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet René-Paul Savary
Maryse Carrère Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Françoise Cartron Éric Gold Didier Mandelli Patricia Schillinger
Joseph Castelli Nathalie Goulet Alain Marc Alain Schmitz
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Vincent Segouin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pascal Martin Esther Sittler
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Colette Mélot Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Franck Menonville Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Sébastien Meurant Raymond Vall
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Claude Haut Alain Milon Michel Vaspart
Agnès Constant Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
René Danesi Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Richard Yung
Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Mouiller
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir André Vallini
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Victoire Jasmin Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.