Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 51 - séance du 30 novembre 2019

sur la troisième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :221
Pour :205
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
Abstention : 1 - M. Alain Milon
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Serge Babary Catherine Deroche Claude Kern Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Claude Malhuret Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Pascal Martin Vincent Segouin
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Maurey Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Esther Sittler
Alain Chatillon Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Franck Menonville Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Olivier Henno Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller Dany Wattebled
Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar
Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Sylviane Noël

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Abstentions

Michel Amiel Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Georges Patient
Guillaume Arnell Ronan Dantec Victoire Jasmin François Patriat
Stéphane Artano Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Nathalie Delattre Bernard Jomier Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Gisèle Jourda Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Alain Duran Antoine Karam Alain Richard
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Françoise Laborde Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Martial Bourquin Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Simon Sutour
Bernard Buis André Gattolin Martin Lévrier Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Hervé Gillé Monique Lubin Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Annie Guillemot Didier Marie Raymond Vall
Catherine Conconne Véronique Guillotin Rachel Mazuir André Vallini
Agnès Constant Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Alain Milon Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.