Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 52 - séance du 30 novembre 2019

sur les amendements identiques n° 40 rectifié ter, présenté par M. Philippe Mouiller et plusieurs de ses collègues, n° 154, présenté par M. Yves Daudigny et les membres du groupe socialiste et républicain, et n° 227, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 59 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2020

Consulter les amendements 154 40 227
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :281
Contre :59

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 49
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc Daunis Sophie Joissains Sylviane Noël
Maurice Antiste Robert del Picchia Patrice Joly Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Bernard Delcros Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Éliane Assassi Gérard Dériot Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Catherine Deroche Alain Joyandet Philippe Paul
Serge Babary Jacky Deromedi Patrick Kanner Cyril Pellevat
Philippe Bas Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Cédric Perrin
Esther Benbassa Catherine Di Folco Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Joël Labbé Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Bernard Lalande Gérard Poadja
Jacques Bigot Daniel Dubois Marc Laménie Rémy Pointereau
Joël Bigot Alain Dufaut Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Annick Billon Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Jean Bizet Laurent Duplomb Florence Lassarade Sophie Primas
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Michel Laugier Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Alain Duran Daniel Laurent Christophe Priou
Éric Bocquet Nicole Duranton Pierre Laurent Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Christine Prunaud
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Michel Raison
Pascale Bories Françoise Férat Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jacques Le Nay Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Damien Regnard
Yves Bouloux Martine Filleul Henri Leroy André Reichardt
Martial Bourquin Michel Forissier Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Bernard Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Marie-Pierre Richer
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Gilbert Roger
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Françoise Gatel Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Fabien Gay Pierre Louault Hugues Saury
François Calvet Jacques Genest Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Monique Lubin Michel Savin
Agnès Canayer Samia Ghali Jean-Claude Luche Pascal Savoldelli
Michel Canevet Hervé Gillé Victorin Lurel Alain Schmitz
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Michel Magras Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Esther Sittler
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Christian Manable Jean Sol
Anne Chain-Larché Marie-Pierre de la Gontrie Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Nathalie Goulet Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Simon Sutour
Alain Chatillon Michelle Gréaume Pascal Martin Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Nadine Grelet-Certenais Hervé Maurey Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac François Grosdidier Rachel Mazuir Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Pascale Gruny Marie Mercier Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Roland Courteau Laurence Harribey Alain Milon André Vallini
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Alain Houpert Franck Montaugé Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Philippe Mouiller
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Yves Daudigny Victoire Jasmin Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michel Amiel Yvon Collin Abdallah Hassani Franck Menonville
Guillaume Arnell Agnès Constant Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Georges Patient
Julien Bargeton Josiane Costes Éric Jeansannetas François Patriat
Arnaud de Belenet Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Didier Rambaud
Alain Bertrand Vincent Delahaye, Président de séance Antoine Karam Noëlle Rauscent
Jérôme Bignon Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Bernard Buis Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Alain Richard
Henri Cabanel Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Maryse Carrère André Gattolin Martin Lévrier Dominique Théophile
Françoise Cartron Éric Gold Claude Malhuret Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Alain Marc Dany Wattebled
Bernard Cazeau Joël Guerriau Frédéric Marchand Richard Yung
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.