Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 53 - séance du 30 novembre 2019

sur l'ensemble du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :306
Pour :193
Contre :113

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Yves Bouloux Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
François Calvet Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Pascal Martin Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Jean-François Mayet Vincent Segouin
Pierre Charon François Grosdidier Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Marie Mercier Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Sébastien Meurant Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Alain Milon Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Bernard Delcros Muriel Jourda Sylviane Noël
Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Jacquin François Patriat
Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Didier Rambaud
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Éric Kerrouche Alain Richard
Esther Benbassa Alain Duran Joël Labbé Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Bernard Lalande Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Patricia Schillinger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel André Gattolin Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Dominique Théophile
Céline Brulin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Bernard Buis Guillaume Gontard Christian Manable Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier Richard Yung
Agnès Constant Claude Haut Franck Montaugé
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Roland Courteau Xavier Iacovelli Georges Patient

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Joël Guerriau Alain Marc
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot
Alain Bertrand Josiane Costes Éric Jeansannetas Franck Menonville
Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Raymond Vall
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Robert Laufoaulu Dany Wattebled
Joseph Castelli Éric Gold Olivier Léonhardt
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Claude Malhuret

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.