Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 54 - séance du 4 décembre 2019

sur l'amendement II-323 rectifié, présenté par M. Loïc Hervé au nom de la commission des lois, à l'article 78 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :324
Suffrages exprimés :297
Pour :222
Contre :75

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 139
Contre : 1 - M. Jérôme Bascher
Abstentions : 3 - MM. Philippe Dallier, Charles Guené, Mme Christine Lavarde
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
Abstentions : 2 - M. Pierre Louault, Mme Sylvie Vermeillet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Yves Détraigne

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 1 - M. Alain Richard
Contre : 3 - MM. Julien Bargeton, Arnaud de Belenet, François Patriat
Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 21
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

N'ont pas pris part au vote : 16 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, Esther Benbassa, M. Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, M. Pierre-Yves Collombat, Mme Cécile Cukierman, MM. Fabien Gay, Guillaume Gontard, Mme Michelle Gréaume, M. Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Pierre Ouzoulias, Mme Christine Prunaud, M. Pascal Savoldelli

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Sylviane Noël
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Alain Bertrand Jacky Deromedi Françoise Laborde Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Olivier Léonhardt Françoise Ramond
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
Henri Cabanel Catherine Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty, Président de séance Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
Michel Canevet Françoise Gatel Vivette Lopez Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Michel Magras Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Claude Malhuret Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Éric Gold Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Pascal Martin Vincent Segouin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Daniel Chasseing François Grosdidier Jean-François Mayet Esther Sittler
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Colette Mélot Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Franck Menonville Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Édouard Courtial Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Julien Bargeton Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Jérôme Bascher Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Simon Sutour
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Rachid Temal
Yannick Botrel Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Martial Bourquin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé

Abstentions

Michel Amiel Michel Dennemont Joël Labbé Didier Rambaud
Bernard Buis André Gattolin Christine Lavarde Noëlle Rauscent
Françoise Cartron Charles Guené Martin Lévrier Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Pierre Louault Dominique Théophile
Agnès Constant Claude Haut Frédéric Marchand Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Ronan Dantec Antoine Karam Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Céline Brulin Guillaume Gontard Marie-Noëlle Lienemann
Philippe Adnot Laurence Cohen Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Cathy Apourceau-Poly Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Cécile Cukierman Christine Herzog Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Détraigne Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Éric Bocquet Fabien Gay Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.