Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 55 - séance du 5 décembre 2019

sur les crédits de la mission "Médias, livre et industries culturelles" figurant à l'état B du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :254
Contre :87

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Sylviane Noël
Guillaume Arnell Robert del Picchia Muriel Jourda Claude Nougein
Stéphane Artano Vincent Delahaye Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Nathalie Delattre Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Bernard Delcros Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Joël Labbé Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Françoise Laborde Cédric Perrin
Alain Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Annick Billon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jean Bizet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Robert Laufoaulu Sophie Primas
François Bonhomme Alain Dufaut Michel Laugier Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Bernard Buis Catherine Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Martin Lévrier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet Alain Richard
Michel Canevet André Gattolin Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet René-Paul Savary
Françoise Cartron Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Joseph Castelli Éric Gold Didier Mandelli Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Alain Marc Alain Schmitz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Patrick Chaize François Grosdidier Pascal Martin Esther Sittler
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Daniel Chasseing Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Colette Mélot Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Franck Menonville Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Marie Mercier Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Sébastien Meurant Raymond Vall
Yvon Collin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Claude Haut Alain Milon Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier, Président de séance Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
René Danesi Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Mouiller
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.