Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 56 - séance du 5 décembre 2019

sur les crédits de la mission "Justice" figurant à l'état B du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :333
Pour :42
Contre :291

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 18
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 3 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 8
Abstentions : 5 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Claude Malhuret, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yvon Collin Claude Haut Didier Rambaud
Guillaume Arnell Agnès Constant Xavier Iacovelli Noëlle Rauscent
Stéphane Artano Josiane Costes Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Nathalie Delattre Mireille Jouve Alain Richard
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Antoine Karam Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde Patricia Schillinger
Bernard Buis André Gattolin Martin Lévrier Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Frédéric Marchand Raymond Vall
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Joseph Castelli Véronique Guillotin Georges Patient
Bernard Cazeau Abdallah Hassani François Patriat

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Vincent Delahaye Patrice Joly Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Bernard Delcros Bernard Jomier Claude Nougein
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Gérard Dériot Muriel Jourda Olivier Paccaud
David Assouline Catherine Deroche Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jacky Deromedi Patrick Kanner Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Catherine Di Folco Éric Kerrouche Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Joël Labbé Évelyne Perrot
Martine Berthet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Gérard Poadja
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Rémy Pointereau
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Nicole Duranton Michel Laugier Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Françoise Férat Antoine Lefèvre Michel Raison
Yannick Botrel Rémi Féraud Dominique de Legge Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Corinne Féret Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Yves Bouloux Martine Filleul Jacques Le Nay Damien Regnard
Martial Bourquin Michel Forissier Claudine Lepage André Reichardt
Michel Boutant Alain Fouché Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Céline Brulin Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Gay Vivette Lopez Hugues Saury
Christian Cambon Jacques Genest Pierre Louault René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Michel Canevet Samia Ghali Monique Lubin Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Thierry Carcenac Bruno Gilles Victorin Lurel Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras Esther Sittler
Anne Chain-Larché Guillaume Gontard Viviane Malet Jean Sol
Patrick Chaize Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Nadia Sollogoub
Pierre Charon Nathalie Goulet Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Alain Marc Simon Sutour
Alain Chatillon Michelle Gréaume Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Nadine Grelet-Certenais Hervé Marseille Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Pascal Martin Lana Tetuanui
Marta de Cidrac François Grosdidier Hervé Maurey Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Pascale Gruny Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Joël Guerriau Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Jocelyne Guidez Michelle Meunier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Annie Guillemot Sébastien Meurant André Vallini
Cécile Cukierman Laurence Harribey Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
René Danesi Alain Houpert Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Yves Daudigny Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller

Abstentions

Jérôme Bignon Emmanuel Capus Olivier Léonhardt Colette Mélot
Henri Cabanel Jean-Pierre Corbisez Claude Malhuret Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.