Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 57 - séance du 6 décembre 2019

sur les amendements identiques n° II-912 rectifié ter, présenté par Mme Brigitte Micouleau et plusieurs de ses collègues, et n° II-967, présenté par M. Claude Raynal et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 48 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter les amendements II-912 II-967
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :295
Suffrages exprimés :290
Pour :108
Contre :182

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - MM. Alain Chatillon, Roger Karoutchi, Mme Brigitte Micouleau
Contre : 140
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - MM. Bernard Delcros, Laurent Lafon
Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 44 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Alain Cazabonne, Olivier Cigolotti, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, Françoise Gatel, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, MM. Jean-François Longeot, Pierre Louault, Jean-Claude Luche, Pascal Martin, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 3 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Mme Françoise Laborde
Contre : 14
Abstentions : 5 - MM. Guillaume Arnell, Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt, Raymond Vall
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Colette Mélot
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Menonville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Michelle Meunier
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Brigitte Micouleau
David Assouline Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier
Esther Benbassa Bernard Delcros Patrick Kanner Franck Montaugé
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Pierre Ouzoulias
Jérôme Bignon Jérôme Durain Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Alain Duran Joël Labbé Angèle Préville
Joël Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Christine Prunaud
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Laurent Lafon Claude Raynal
Éric Bocquet Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Gilbert Roger
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Robert Laufoaulu Laurence Rossignol
Martial Bourquin Martine Filleul Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Michel Boutant Alain Fouché Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Simon Sutour
Emmanuel Capus Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Daniel Chasseing Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Alain Chatillon Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Joël Guerriau Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Alain Marc Sabine Van Heghe
Roland Courteau Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Dany Wattebled

Ont voté contre

Pascal Allizard René Danesi Jean-Raymond Hugonet Georges Patient
Michel Amiel Laure Darcos Benoît Huré François Patriat
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Paul
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Cyril Pellevat
Julien Bargeton Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Pemezec
Philippe Bas Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Cédric Perrin
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Michel Dennemont Mireille Jouve Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Gérard Dériot Alain Joyandet Rémy Pointereau
Martine Berthet Catherine Deroche Antoine Karam Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Sophie Primas
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Marc Laménie Christophe Priou
Jean Bizet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Frédérique Puissat
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Michel Raison
Pascale Bories Laurent Duplomb Christine Lavarde Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Jean-François Rapin
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Max Brisson Michel Forissier Henri Leroy André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Bernard Buis Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
François Calvet Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Alain Richard
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer André Gattolin Michel Magras Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli René-Paul Savary
Maryse Carrère Bruno Gilles Frédéric Marchand Michel Savin
Françoise Cartron Jordi Ginesta Hervé Marseille Patricia Schillinger
Joseph Castelli Colette Giudicelli Jean-François Mayet Alain Schmitz
Bernard Cazeau Éric Gold Marie Mercier Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Sébastien Meurant Bruno Sido
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Milon Esther Sittler
Pierre Charon Daniel Gremillet Albéric de Montgolfier Jean Sol
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Patricia Morhet-Richaud Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Jean-Marie Morisset Claudine Thomas
Marta de Cidrac Pascale Gruny Philippe Mouiller Catherine Troendlé
Yvon Collin Charles Guené Philippe Nachbar Michel Vaspart
Agnès Constant Jean-Noël Guérini Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Josiane Costes Véronique Guillotin Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Abdallah Hassani Claude Nougein Richard Yung
Pierre Cuypers Claude Haut Olivier Paccaud
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Raymond Vall
Henri Cabanel Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Nuihau Laurey Gérard Poadja
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Françoise Férat Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Philippe Adnot Catherine Fournier Valérie Létard Sonia de la Provôté
Annick Billon Françoise Gatel Jean-François Longeot Stéphane Ravier
Jean-Marie Bockel Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Denise Saint-Pé
Philippe Bonnecarrère Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche Nadia Sollogoub
Olivier Cadic Olivier Henno Pascal Martin Lana Tetuanui
Michel Canevet Loïc Hervé Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne Christine Herzog Hervé Maurey Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Nathalie Delattre Sophie Joissains Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Yves Détraigne Claudine Kauffmann Jean-Pierre Moga
Nassimah Dindar Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Élisabeth Doineau Michel Laugier Évelyne Perrot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.