Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 58 - séance du 9 décembre 2019

sur l'amendement II-1083 rectifié bis, présenté par M. Loïc Hervé et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 57 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :291
Suffrages exprimés :291
Pour :82
Contre :209

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - Mme Laure Darcos
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 11
Contre : 7 - MM. Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Mme Nathalie Goulet, M. Nuihau Laurey, Mme Sylvie Vermeillet
N'ont pas pris part au vote : 33 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Alain Cazabonne, Olivier Cigolotti, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, Françoise Gatel, Jocelyne Guidez, Sophie Joissains, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

N'ont pas pris part au vote : 16 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, Esther Benbassa, M. Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, M. Pierre-Yves Collombat, Mme Cécile Cukierman, MM. Fabien Gay, Guillaume Gontard, Mme Michelle Gréaume, M. Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Pierre Ouzoulias, Mme Christine Prunaud, M. Pascal Savoldelli

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jérôme Durain Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Alain Duran Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Claude Kern Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Nadia Sollogoub
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Hervé Gillé Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Claude Luche Rachid Temal
Olivier Cadic Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Olivier Henno Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Michel Dagbert Loïc Hervé Rachel Mazuir André Vallini
Laure Darcos Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Olivier Jacquin Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Yves Détraigne Victoire Jasmin Franck Montaugé
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Pascal Allizard Philippe Dallier Benoît Huré Claude Nougein
Michel Amiel René Danesi Jean-François Husson Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Ronan Dantec Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Corinne Imbert Georges Patient
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas François Patriat
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Robert del Picchia Mireille Jouve Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Vincent Delahaye Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Nathalie Delattre Antoine Karam Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Martine Berthet Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Alain Bertrand Michel Dennemont Joël Labbé Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Gérard Dériot Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Jean Bizet Jacky Deromedi Marc Laménie Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Bonhomme Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Frédérique Puissat
Bernard Bonne Philippe Dominati Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Alain Dufaut Robert Laufoaulu Michel Raison
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Daniel Laurent Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Nuihau Laurey Françoise Ramond
Yves Bouloux Nicole Duranton Christine Lavarde Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Noëlle Rauscent
Max Brisson Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut André Reichardt
François-Noël Buffet Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Buis Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Bernard Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Christophe-André Frassa Martin Lévrier Alain Richard
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Michel Magras René-Paul Savary
Emmanuel Capus Jacques Genest Viviane Malet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Patricia Schillinger
Maryse Carrère Bruno Gilles Didier Mandelli Alain Schmitz
Françoise Cartron Jordi Ginesta Alain Marc Vincent Segouin
Joseph Castelli Colette Giudicelli Frédéric Marchand Bruno Sido
Bernard Cazeau Éric Gold Jean-François Mayet Esther Sittler
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Colette Mélot Jean Sol
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Franck Menonville Dominique Théophile
Pierre Charon Daniel Gremillet Marie Mercier Claudine Thomas
Daniel Chasseing François Grosdidier Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Raymond Vall
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Alain Milon Michel Vaspart
Guillaume Chevrollier Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Yvon Collin Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Agnès Constant Véronique Guillotin Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Philippe Mouiller Richard Yung
Josiane Costes Claude Haut Philippe Nachbar
Édouard Courtial Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Cécile Cukierman Laurent Lafon Pierre Ouzoulias
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Nassimah Dindar Michel Laugier Évelyne Perrot
Philippe Adnot Élisabeth Doineau Pierre Laurent Gérard Poadja
Cathy Apourceau-Poly Daniel Dubois Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Éliane Assassi Françoise Férat Valérie Létard Sonia de la Provôté
Esther Benbassa Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Christine Prunaud
Annick Billon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Stéphane Ravier
Jean-Marie Bockel Fabien Gay Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Éric Bocquet Guillaume Gontard Pierre Louault Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lana Tetuanui
Céline Brulin Michelle Gréaume Pascal Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Jean Louis Masson Michèle Vullien
Olivier Cigolotti Christine Herzog Hervé Maurey
Laurence Cohen Sophie Joissains Pierre Médevielle
Pierre-Yves Collombat Claudine Kauffmann Jean-Pierre Moga

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.