Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 6 - séance du 16 octobre 2019

sur l'amendement n° 731 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 15 du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :300
Pour :72
Contre :228

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 140
Abstentions : 2 - Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Philippe Dominati
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Guy-Dominique Kennel

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
Abstention : 1 - M. Philippe Bonnecarrère

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Olivier Léonhardt, Jean-Claude Requier
Abstentions : 20

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Jérôme Durain Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Alain Duran Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Hervé Gillé Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Laurence Harribey Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir André Vallini
Yves Daudigny Xavier Iacovelli Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Bernard Delcros Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Michel Dennemont Laurent Lafon Georges Patient
Julien Bargeton Gérard Dériot Jean-Louis Lagourgue François Patriat
Philippe Bas Catherine Deroche Marc Laménie Philippe Paul
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Florence Lassarade Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Di Folco Robert Laufoaulu Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Michel Laugier Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Daniel Laurent Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Nuihau Laurey Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
Agnès Canayer André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Michel Magras Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Viviane Malet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Bruno Gilles Claude Malhuret Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Maryse Carrère Colette Giudicelli Alain Marc Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Nathalie Goulet Frédéric Marchand Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Pascal Martin Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Maurey Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Pierre Médevielle Vincent Segouin
Daniel Chasseing Charles Guené Colette Mélot Bruno Sido
Alain Chatillon Joël Guerriau Franck Menonville Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean Sol
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Claude Haut Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Olivier Henno Alain Milon Dominique Théophile
Agnès Constant Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Édouard Courtial Alain Houpert Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
René Danesi Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Robert del Picchia Alain Joyandet Sylviane Noël Dany Wattebled
Vincent Delahaye Antoine Karam Claude Nougein Richard Yung

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Henri Cabanel Philippe Dominati Joël Labbé
Guillaume Arnell Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde
Stéphane Artano Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Laurent
Éliane Assassi Yvon Collin Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Alain Bertrand Jean-Pierre Corbisez Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Josiane Costes Jean-Noël Guérini Jean-Yves Roux
Philippe Bonnecarrère Cécile Cukierman Véronique Guillotin Pascal Savoldelli
Céline Boulay-Espéronnier Ronan Dantec Éric Jeansannetas Raymond Vall
Céline Brulin Nathalie Delattre Mireille Jouve

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Guy-Dominique Kennel
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.