Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 61 - séance du 17 décembre 2019

sur l'article unique constituant l'ensemble du projet de loi organique modifiant la loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :318
Pour :302
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Philippe Adnot, Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Patrice Joly Philippe Nachbar
Stéphane Artano Bernard Delcros Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Sylviane Noël
David Assouline Gérard Dériot Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Catherine Deroche Mireille Jouve Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Patrick Kanner Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Claudine Kauffmann Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Joël Labbé Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Daniel Dubois Françoise Laborde Jackie Pierre
Joël Bigot Alain Dufaut Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean Bizet Laurent Duplomb Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Marc Laménie Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Alain Duran Élisabeth Lamure Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
François Bonhomme Vincent Éblé Florence Lassarade Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Michel Laugier Sonia de la Provôté
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Frédérique Puissat
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Françoise Férat Christine Lavarde Michel Raison
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Claude Raynal
Martial Bourquin Martine Filleul Ronan Le Gleut Damien Regnard
Michel Boutant Michel Forissier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Bernard Fournier Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Claudine Lepage Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Henri Cabanel Pierre Frogier Valérie Létard Sylvie Robert
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Gilbert Roger
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Pierre Louault René-Paul Savary
Emmanuel Capus Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Monique Lubin Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Vincent Segouin
Maryse Carrère Colette Giudicelli Victorin Lurel Bruno Sido
Joseph Castelli Éric Gold Jacques-Bernard Magner Esther Sittler
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Jean Sol
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Christian Manable Simon Sutour
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Daniel Gremillet Alain Marc Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Didier Marie Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Hervé Marseille Claudine Thomas
Marta de Cidrac Pascale Gruny Pascal Martin Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Charles Guené Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Joël Guerriau Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Colette Mélot Raymond Vall
Josiane Costes Véronique Guillotin Franck Menonville André Vallini
Roland Courteau Laurence Harribey Marie Mercier Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Olivier Henno Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Michel Vaspart
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Alain Houpert Alain Milon Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Benoît Huré Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Franck Montaugé Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Marc Daunis Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Abstentions

Michel Amiel Agnès Constant Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Bernard Buis Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Françoise Cartron Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Xavier Iacovelli François Patriat Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.