Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 65 - séance du 15 janvier 2020

sur l'article unique constituant l'ensemble de la proposition de loi visant à rétablir les droits sociaux des travailleurs numériques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :70
Contre :270

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir André Vallini
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Victoire Jasmin Franck Montaugé
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont

Ont voté contre

Pascal Allizard René Danesi Xavier Iacovelli Philippe Nachbar
Michel Amiel Ronan Dantec Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Laure Darcos Jean-Marie Janssens Sylviane Noël
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Claude Nougein
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Olivier Paccaud
Serge Babary Robert del Picchia Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Vincent Delahaye Alain Joyandet Georges Patient
Philippe Bas Nathalie Delattre Antoine Karam François Patriat
Jérôme Bascher Bernard Delcros Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Claude Kern Philippe Pemezec
Esther Benbassa Gérard Dériot Joël Labbé Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Deroche Françoise Laborde Évelyne Perrot
Alain Bertrand Jacky Deromedi Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jérôme Bignon Yves Détraigne Marc Laménie Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean Bizet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Florence Lassarade Sophie Primas
Éric Bocquet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Christophe Priou
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Pierre Laurent Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christine Prunaud
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Céline Brulin Bernard Fournier Henri Leroy Damien Regnard
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard André Reichardt
Bernard Buis Christophe-André Frassa Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Michel Canevet Fabien Gay Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault Hugues Saury
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Michel Savin
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet Pascal Savoldelli
Françoise Cartron Colette Giudicelli Claude Malhuret Patricia Schillinger
Joseph Castelli Éric Gold Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Alain Marc Vincent Segouin
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Frédéric Marchand Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Esther Sittler
Patrick Chaize Michelle Gréaume Pascal Martin Jean Sol
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing François Grosdidier Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Colette Mélot Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Charles Guené Franck Menonville Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Marie Mercier Raymond Vall
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Yvon Collin Véronique Guillotin Alain Milon Dominique Vérien
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Agnès Constant Claude Haut Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Pierre Cuypers Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Philippe Dallier Jean-François Husson Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
David Assouline, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.