Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 68 - séance du 22 janvier 2020

sur les amendements identiques n° 115 rectifié, présenté par Mme Véronique Guillotin et plusieurs de ses collègues, n° 228 rectifié, présenté par Mme Laurence Rossignol et plusieurs de ses collègues, n° 262 rectifié, présenté par M. Thani Mohamed Soilihi et les membres du groupe La République En Marche, et n° 295, présenté par le Gouvernement, tendant à la suppression de l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 115 228 262 295
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :318
Pour :142
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 2 - MM. Jacques Genest, Jean-Pierre Grand
Contre : 139
Abstention : 1 - M. Alain Joyandet
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Guillaume Chevrollier

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 68
Contre : 1 - Mme Gisèle Jourda
Abstentions : 2 - MM. Maurice Antiste, Franck Montaugé

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 12 - MM. Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Bernard Delcros, Mmes Élisabeth Doineau, Catherine Fournier, M. Olivier Henno, Mmes Valérie Létard, Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien
Contre : 29
Abstentions : 3 - M. Jean-Marie Bockel, Mme Jocelyne Guidez, M. Jean-Claude Luche
N'ont pas pris part au vote : 7 - M. Michel Canevet, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Laurent Lafon, Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Gérard Poadja

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 20
Abstention : 1 - M. Guillaume Arnell
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 7
Abstentions : 6 - MM. Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Josiane Costes Abdallah Hassani François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Claude Haut Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Henno Angèle Préville
Viviane Artigalas Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Christine Prunaud
Éliane Assassi Ronan Dantec Xavier Iacovelli Didier Rambaud
David Assouline Yves Daudigny Olivier Jacquin Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Marc Daunis Victoire Jasmin Claude Raynal
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Bernard Delcros Patrice Joly Alain Richard
Claude Bérit-Débat Michel Dennemont Bernard Jomier Sylvie Robert
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Élisabeth Doineau Antoine Karam Laurence Rossignol
Joël Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Alain Duran Joël Labbé Denise Saint-Pé
Éric Bocquet Vincent Éblé Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Bernard Lalande Patricia Schillinger
Yannick Botrel Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Martine Filleul Claudine Lepage Rachid Temal
Bernard Buis Catherine Fournier Valérie Létard Dominique Théophile
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty, Président de séance Martin Lévrier Jean-Claude Tissot
Olivier Cadic André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Vincent Capo-Canellas Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Jacques Genest Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Samia Ghali Victorin Lurel Raymond Vall
Françoise Cartron Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner André Vallini
Joseph Castelli Éric Gold Christian Manable Sabine Van Heghe
Bernard Cazeau Guillaume Gontard Frédéric Marchand Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Dominique Vérien
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Michelle Meunier Sylvie Vermeillet
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Agnès Constant Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Pierre Ouzoulias
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Georges Patient

Ont voté contre

Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Sylviane Noël
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Marc Laménie Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Florence Lassarade Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Philippe Dominati Michel Laugier Cédric Perrin
Annick Billon Daniel Dubois Daniel Laurent Évelyne Perrot
Jean Bizet Alain Dufaut Nuihau Laurey Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Jackie Pierre
François Bonhomme Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Dominique de Legge Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Brigitte Lherbier Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Gérard Longuet Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Vivette Lopez Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Pierre Louault Michel Raison
François-Noël Buffet Pierre Frogier Michel Magras Françoise Ramond
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Jean-François Rapin
Christian Cambon Françoise Gatel Didier Mandelli Damien Regnard
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Marseille André Reichardt
Emmanuel Capus Bruno Gilles Pascal Martin Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Hervé Maurey Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Jean-François Mayet Marie-Pierre Richer
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Pierre Médevielle Hugues Saury
Patrick Chaize François Grosdidier Colette Mélot René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Grosperrin Franck Menonville Michel Savin
Alain Chatillon Pascale Gruny Marie Mercier Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Sébastien Meurant Vincent Segouin
Marta de Cidrac Joël Guerriau Brigitte Micouleau Bruno Sido
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Alain Milon Esther Sittler
Édouard Courtial Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean Sol
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Nadia Sollogoub
Philippe Dallier Benoît Huré Albéric de Montgolfier Lana Tetuanui
René Danesi Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Claudine Thomas
Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Gisèle Jourda Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled

Abstentions

Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Franck Montaugé
Guillaume Arnell Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche
Jean-Marie Bockel Alain Joyandet Claude Malhuret
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Claudine Kauffmann Gérard Poadja
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Laurent Lafon Stéphane Ravier
Michel Canevet Jean-Noël Guérini Jacques Le Nay
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Jean-François Longeot
Nassimah Dindar Mireille Jouve Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.