Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 7 - séance du 17 octobre 2019

sur les amendements identiques n° 132 rectifié bis, présenté par M. Patrice Joly et plusieurs de ses collègues, n° 208 rectifié ter, présenté par M. Jean-Marie Mizzon et plusieurs de ses collègues, et n° 662, présenté par Mme Angèle Préville, tendant à insérer un article additionnel après l'article 19 du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter les amendements 132 208 662
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :299
Pour :84
Contre :215

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - MM. Bernard Fournier, Olivier Paccaud, Vincent Segouin
Contre : 138
Abstentions : 2 - Mme Martine Berthet, M. Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 9 - MM. Michel Canevet, Olivier Cigolotti, Mme Nathalie Goulet, MM. Olivier Henno, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Jean-Paul Prince, Mme Nadia Sollogoub
Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Abstentions : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jérôme Durain Patrice Joly Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Alain Duran Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Vincent Éblé Gisèle Jourda Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Patrick Kanner Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Claude Raynal
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Laurence Rossignol
Yannick Botrel Bernard Fournier Jean-Jacques Lozach Vincent Segouin
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Nadia Sollogoub
Michel Boutant Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Michel Canevet Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Olivier Cigolotti Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Rachid Temal
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Roland Courteau Olivier Henno Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Jean-Louis Tourenne
Yves Daudigny Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga André Vallini
Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Gilbert-Luc Devinaz Victoire Jasmin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Vincent Delahaye Alain Joyandet Claude Nougein
Michel Amiel Bernard Delcros Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel François Patriat
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Laurent Lafon Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean Bizet Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Antoine Lefèvre Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Dominique de Legge Catherine Procaccia
Pascale Bories Nicole Duranton Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Martin Lévrier Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Bernard Buis Christophe-André Frassa Gérard Longuet Damien Regnard
Olivier Cadic Pierre Frogier Vivette Lopez André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Agnès Canayer André Gattolin Michel Magras Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Didier Mandelli Hugues Saury
Françoise Cartron Jordi Ginesta Alain Marc René-Paul Savary
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Frédéric Marchand Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Pascal Martin Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Maurey Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Esther Sittler
Daniel Chasseing Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Franck Menonville Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Marie Mercier Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Agnès Constant Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Joseph Castelli Éric Gold Olivier Léonhardt
Guillaume Arnell Laurence Cohen Guillaume Gontard Marie-Noëlle Lienemann
Stéphane Artano Yvon Collin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christine Prunaud
Esther Benbassa Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Martine Berthet Josiane Costes Éric Jeansannetas Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Cécile Cukierman Mireille Jouve Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Ronan Dantec Joël Labbé Raymond Vall
Céline Brulin Nathalie Delattre Françoise Laborde
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Marc Laménie
Maryse Carrère Fabien Gay Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Valérie Létard, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.