Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 70 - séance du 23 janvier 2020

sur les amendements identiques n° 126 rectifié ter, présenté par M. Dominique de Legge et plusieurs de ses collègues, et n° 239 rectifié, présenté par M. Loïc Hervé et plusieurs de ses collègues, tendant à la suppression de l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 126 239
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :313
Suffrages exprimés :287
Pour :109
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 83
Contre : 33 - Mmes Martine Berthet, Pascale Bories, Céline Boulay-Espéronnier, MM. Max Brisson, François-Noël Buffet, Mmes Agnès Canayer, Marta de Cidrac, MM. Édouard Courtial, Philippe Dallier, Mme Laure Darcos, M. Mathieu Darnaud, Mme Catherine Deroche, MM. Philippe Dominati, Alain Dufaut, Mmes Catherine Dumas, Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Jacques Genest, Jean-Pierre Grand, François Grosdidier, Alain Houpert, Mmes Corinne Imbert, Muriel Jourda, Christine Lanfranchi Dorgal, M. Antoine Lefèvre, Mme Brigitte Lherbier, MM. Michel Magras, Alain Milon, Philippe Mouiller, Cyril Pellevat, Mmes Sophie Primas, Frédérique Puissat, MM. Hugues Saury, René-Paul Savary
Abstentions : 11 - M. Marc-Philippe Daubresse, Mme Nicole Duranton, MM. Charles Guené, Jean-François Husson, Alain Joyandet, Mme Florence Lassarade, M. Ronan Le Gleut, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Philippe Paul, Christophe Priou, Michel Savin
N'ont pas pris part au vote : 17 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Anne-Marie Bertrand, MM. Jean-Marc Boyer, Robert del Picchia, Mme Annie Delmont-Koropoulis, MM. Laurent Duplomb, Michel Forissier, Mme Colette Giudicelli, M. Henri Leroy, Mme Marie Mercier, MM. Claude Nougein, Philippe Pemezec, Rémy Pointereau, Ladislas Poniatowski, Mmes Catherine Procaccia, Évelyne Renaud-Garabedian, M. Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 2 - M. Jean-Michel Houllegatte, Mme Gisèle Jourda
Contre : 66
Abstentions : 3 - MM. Maurice Antiste, Éric Kerrouche, Franck Montaugé

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 15 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Mmes Françoise Gatel, Nathalie Goulet, M. Loïc Hervé, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Mmes Catherine Morin-Desailly, Sonia de la Provôté, Nadia Sollogoub
Contre : 22
Abstentions : 6 - MM. Jean-Marie Bockel, Michel Canevet, Claude Kern, Jean-Claude Luche, Jean-Marie Mizzon, Mme Évelyne Perrot
N'ont pas pris part au vote : 8 - Mme Valérie Létard, Président de séance, Mmes Nassimah Dindar, Catherine Fournier, MM. Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Pierre Médevielle, Gérard Poadja, Mme Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 5 - MM. Michel Amiel, Arnaud de Belenet, Martin Lévrier, Mme Noëlle Rauscent, M. Alain Richard
Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 20
Abstention : 1 - M. Guillaume Arnell
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 2 - MM. Jérôme Bignon, Joël Guerriau
Contre : 3 - M. Daniel Chasseing, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled
Abstentions : 5
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Alain Fouché, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard René Danesi Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Vincent Delahaye Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Serge Babary Gérard Dériot Marc Laménie Stéphane Piednoir
Philippe Bas Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Arnaud Bazin Yves Détraigne Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Dominique de Legge Michel Raison
Jérôme Bignon Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Annick Billon Dominique Estrosi Sassone Martin Lévrier Jean-François Rapin
Jean Bizet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Christine Bonfanti-Dossat Christophe-André Frassa Gérard Longuet Damien Regnard
François Bonhomme Pierre Frogier Vivette Lopez André Reichardt
Bernard Bonne Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Françoise Gatel Viviane Malet Alain Richard
Yves Bouloux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Bruno Gilles Hervé Marseille Alain Schmitz
François Calvet Jordi Ginesta Pascal Martin Vincent Segouin
Christian Cambon Nathalie Goulet Hervé Maurey Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Jean-François Mayet Esther Sittler
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean Sol
Patrick Chaize Pascale Gruny Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Pierre Charon Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Alain Chatillon Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Guillaume Chevrollier Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Olivier Cigolotti Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Pierre-Yves Collombat Gisèle Jourda Sylviane Noël
Pierre Cuypers Roger Karoutchi Olivier Paccaud

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Édouard Courtial Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Abdallah Hassani Philippe Mouiller
Viviane Artigalas Michel Dagbert Claude Haut Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Philippe Dallier Olivier Henno Georges Patient
David Assouline Ronan Dantec Alain Houpert François Patriat
Julien Bargeton Laure Darcos Xavier Iacovelli Cyril Pellevat
Esther Benbassa Mathieu Darnaud Corinne Imbert Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Yves Daudigny Olivier Jacquin Angèle Préville
Martine Berthet Marc Daunis Jean-Marie Janssens Sophie Primas
Alain Bertrand Nathalie Delattre Victoire Jasmin Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Bernard Delcros Éric Jeansannetas Christine Prunaud
Joël Bigot Michel Dennemont Sophie Joissains Frédérique Puissat
Maryvonne Blondin Catherine Deroche Patrice Joly Didier Rambaud
Éric Bocquet Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Élisabeth Doineau Muriel Jourda Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Philippe Dominati Patrick Kanner Sylvie Robert
Pascale Bories Daniel Dubois Antoine Karam Gilbert Roger
Yannick Botrel Alain Dufaut Joël Labbé Laurence Rossignol
Céline Boulay-Espéronnier Catherine Dumas Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jérôme Durain Laurent Lafon Denise Saint-Pé
Michel Boutant Alain Duran Bernard Lalande Hugues Saury
Max Brisson Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal René-Paul Savary
Céline Brulin Frédérique Espagnac Michel Laugier Pascal Savoldelli
François-Noël Buffet Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Patricia Schillinger
Bernard Buis Françoise Férat Nuihau Laurey Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Olivier Cadic Corinne Féret Antoine Lefèvre Sophie Taillé-Polian
Agnès Canayer Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Rachid Temal
Vincent Capo-Canellas Martine Filleul Claudine Lepage Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Dominique Théophile
Maryse Carrère André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jacques Genest Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Daniel Chasseing Éric Gold Michel Magras André Vallini
Marta de Cidrac Guillaume Gontard Christian Manable Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Frédéric Marchand Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Didier Marie Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Michelle Gréaume Rachel Mazuir Dominique Vérien
Agnès Constant Nadine Grelet-Certenais Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Hélène Conway-Mouret François Grosdidier Michelle Meunier Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Jocelyne Guidez Alain Milon Richard Yung
Josiane Costes Annie Guillemot Jean-Pierre Moga
Roland Courteau Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Maurice Antiste Nicole Duranton Ronan Le Gleut Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Charles Guené Jean-Claude Luche Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-François Husson Claude Malhuret Évelyne Perrot
Michel Canevet Alain Joyandet Alain Marc Christophe Priou
Emmanuel Capus Claude Kern Franck Menonville Michel Savin
Marc-Philippe Daubresse Éric Kerrouche Jean-Marie Mizzon
Jean-Pierre Decool Florence Lassarade Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Forissier Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Valérie Létard, Président de séance Alain Fouché Jacques Le Nay Rémy Pointereau
Philippe Adnot Catherine Fournier Henri Leroy Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Colette Giudicelli Jean-François Longeot Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Évelyne Renaud-Garabedian
Annie Delmont-Koropoulis Christine Herzog Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Nassimah Dindar Mireille Jouve Claude Nougein Michèle Vullien
Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec

1 : Lors de la séance du mardi 28 janvier 2020, M. Eric Kerrouche a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20200128/s20200128_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.