Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 73 - séance du 23 janvier 2020

sur l'amendement n° 8 rectifié, présenté par M. Olivier Cadic et plusieurs de ses collègues, à l'article 4 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :314
Suffrages exprimés :307
Pour :94
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 66
Contre : 2 - Mme Corinne Féret, M. Jean-Michel Houllegatte
Abstentions : 2 - Mme Maryvonne Blondin, M. Éric Kerrouche
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nadine Grelet-Certenais

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 4 - MM. Olivier Cadic, Alain Cazabonne, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau
Contre : 25
N'ont pas pris part au vote : 22 - MM. Vincent Capo-Canellas, Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, M. Olivier Henno, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Laurent Lafon, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Pierre Médevielle, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot, M. Gérard Poadja, Mmes Nadia Sollogoub, Dominique Vérien, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 18
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Raymond Vall

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 6
Abstentions : 5 - MM. Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Alain Fouché, Robert Laufoaulu

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Franck Montaugé
Stéphane Artano Josiane Costes Laurence Harribey Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Roland Courteau Olivier Jacquin Angèle Préville
David Assouline Michel Dagbert Victoire Jasmin Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Yves Daudigny Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Marc Daunis Patrice Joly Sylvie Robert
Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Gilbert Roger
Jacques Bigot Yves Détraigne Gisèle Jourda Laurence Rossignol
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Élisabeth Doineau Joël Labbé Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jérôme Durain Françoise Laborde Simon Sutour
Martial Bourquin Alain Duran Bernard Lalande Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Henri Cabanel Frédérique Espagnac Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Olivier Cadic Rémi Féraud Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Emmanuel Capus Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Martine Filleul Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Victorin Lurel André Vallini
Joseph Castelli Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Alain Cazabonne Hervé Gillé Christian Manable Yannick Vaugrenard
Daniel Chasseing Éric Gold Didier Marie Dany Wattebled
Yvon Collin Marie-Pierre de la Gontrie Rachel Mazuir
Catherine Conconne Joël Guerriau Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Laure Darcos Jean-Marie Janssens Georges Patient
Michel Amiel Mathieu Darnaud Muriel Jourda François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Philippe Paul
Éliane Assassi Robert del Picchia Antoine Karam Cyril Pellevat
Serge Babary Vincent Delahaye, Président de séance Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Philippe Bas Michel Dennemont Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Gérard Dériot Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Arnaud Bazin Catherine Deroche Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Esther Benbassa Chantal Deseyne Michel Laugier Sophie Primas
Martine Berthet Catherine Di Folco Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Pierre Laurent Christophe Priou
Annick Billon Daniel Dubois Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Éric Bocquet Laurent Duplomb Dominique de Legge Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Françoise Ramond
Pascale Bories Françoise Férat Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Yves Bouloux Bernard Fournier Gérard Longuet André Reichardt
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Pierre Frogier Pierre Louault Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alain Richard
Céline Brulin André Gattolin Viviane Malet Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Fabien Gay Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Bernard Buis Jacques Genest Frédéric Marchand Hugues Saury
François Calvet Frédérique Gerbaud Hervé Marseille René-Paul Savary
Christian Cambon Bruno Gilles Pascal Martin Michel Savin
Agnès Canayer Jordi Ginesta Jean Louis Masson Pascal Savoldelli
Michel Canevet Colette Giudicelli Hervé Maurey Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Guillaume Gontard Jean-François Mayet Alain Schmitz
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Marie Mercier Vincent Segouin
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Sébastien Meurant Bruno Sido
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Esther Sittler
Patrick Chaize François Grosdidier Alain Milon Jean Sol
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Claude Haut Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Laurence Cohen Christine Herzog Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Agnès Constant Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël Richard Yung
Cécile Cukierman Benoît Huré Claude Nougein
Pierre Cuypers Jean-François Husson Pierre Ouzoulias
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Olivier Paccaud

Abstentions

Maryvonne Blondin Jean-Louis Lagourgue Alain Marc Franck Menonville
Éric Kerrouche Claude Malhuret Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Claude Kern Évelyne Perrot
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Laurent Lafon Gérard Poadja
Ronan Dantec Nadine Grelet-Certenais Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Nathalie Delattre Jean-Noël Guérini Jacques Le Nay Nadia Sollogoub
Bernard Delcros Jocelyne Guidez Valérie Létard Raymond Vall
Nassimah Dindar Olivier Henno Jean-François Longeot Dominique Vérien
Alain Fouché Sophie Joissains Jean-Claude Luche Michèle Vullien
Catherine Fournier Mireille Jouve Pierre Médevielle
Françoise Gatel Claudine Kauffmann Jean-Pierre Moga

1 : - Lors de la séance du jeudi 23 janvier 2020, MM. Emmanuel Capus, Joël Guerriau et Jérôme Bignon ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20200123/s20200123_3.html#par_1512)
- Lors de la séance du jeudi 23 janvier 2020, Mme Colette Mélot a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20200123/s20200123_3.html#par_1512)
- Lors de la séance du jeudi 23 janvier 2020, MM. Jean-Pierre Decool, Dany Wattebled et Daniel Chasseing ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20200123/s20200123_3.html#par_1512)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.