Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 78 - séance du 23 janvier 2020

sur l'amendement n° 333, présenté par Mme Muriel Jourda au nom de la commission spéciale sur la bioéthique, à l'article 4 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :240
Suffrages exprimés :229
Pour :194
Contre :35

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstention : 1
N'ont pas pris part au vote : 70 - M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Claude Bérit-Débat, Jacques Bigot, Joël Bigot, Mmes Maryvonne Blondin, Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Martial Bourquin, Michel Boutant, Thierry Carcenac, Mmes Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, MM. Roland Courteau, Michel Dagbert, Yves Daudigny, Marc Daunis, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Alain Duran, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mmes Martine Filleul, Samia Ghali, M. Hervé Gillé, Mmes Marie-Pierre de la Gontrie, Nadine Grelet-Certenais, Annie Guillemot, Laurence Harribey, M. Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, MM. Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Bernard Lalande, Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach, Mme Monique Lubin, MM. Victorin Lurel, Jacques-Bernard Magner, Christian Manable, Didier Marie, Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Marie-Pierre Monier, M. Franck Montaugé, Mmes Marie-Françoise Perol-Dumont, Angèle Préville, M. Claude Raynal, Mme Sylvie Robert, M. Gilbert Roger, Mme Laurence Rossignol, MM. Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Sophie Taillé-Polian, MM. Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Mme Nelly Tocqueville, MM. Jean-Marc Todeschini, Jean-Louis Tourenne, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 26
Contre : 9 - MM. Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, MM. Laurent Lafon, Pierre Médevielle, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot
Abstentions : 4 - Mme Sophie Joissains, M. Claude Kern, Mme Valérie Létard, M. Jean-Claude Luche
N'ont pas pris part au vote : 12 - M. Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Catherine Fournier, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Gérard Poadja, Mmes Nadia Sollogoub, Dominique Vérien, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 16
Contre : 2 - Mme Véronique Guillotin, M. Joël Labbé
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Raymond Vall

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

N'ont pas pris part au vote : 16 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, Esther Benbassa, M. Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, M. Pierre-Yves Collombat, Mme Cécile Cukierman, MM. Fabien Gay, Guillaume Gontard, Mme Michelle Gréaume, M. Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Pierre Ouzoulias, Mme Christine Prunaud, M. Pascal Savoldelli

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 6 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Dany Wattebled
Abstentions : 6 - MM. Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Alain Fouché

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Pierre Cuypers Benoît Huré Sylviane Noël
Pascal Allizard Philippe Dallier Jean-François Husson Claude Nougein
Guillaume Arnell René Danesi Corinne Imbert Olivier Paccaud
Stéphane Artano Laure Darcos Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Philippe Paul
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Robert del Picchia Roger Karoutchi Cédric Perrin
Martine Berthet Vincent Delahaye, Président de séance Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Annie Delmont-Koropoulis Françoise Laborde Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Gérard Dériot Marc Laménie Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Catherine Deroche Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Annick Billon Jacky Deromedi Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean Bizet Chantal Deseyne Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Catherine Di Folco Michel Laugier Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Daniel Dubois Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Alain Dufaut Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Laurent Duplomb Dominique de Legge Michel Raison
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Olivier Léonhardt Damien Regnard
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy André Reichardt
Max Brisson Françoise Férat Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Bernard Fournier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
François Calvet Pierre Frogier Pierre Louault Jean-Yves Roux
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Michel Magras Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Hugues Saury
Michel Canevet Françoise Gatel Didier Mandelli René-Paul Savary
Emmanuel Capus Jacques Genest Hervé Marseille Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pascal Martin Alain Schmitz
Maryse Carrère Bruno Gilles Jean Louis Masson Vincent Segouin
Joseph Castelli Jordi Ginesta Hervé Maurey Bruno Sido
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Jean-François Mayet Esther Sittler
Patrick Chaize Éric Gold Marie Mercier Jean Sol
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon François Grosdidier Alain Milon Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Marta de Cidrac Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Yvon Collin Loïc Hervé Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Philippe Mouiller Dany Wattebled
Josiane Costes Alain Houpert Philippe Nachbar
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michel Amiel Agnès Constant Antoine Karam François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Joël Labbé Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon Didier Rambaud
Bernard Buis Élisabeth Doineau Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Véronique Guillotin Pierre Médevielle Patricia Schillinger
Françoise Cartron Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Alain Cazabonne Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Xavier Iacovelli Georges Patient

Abstentions

Jean-Michel Houllegatte Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Luche Colette Mélot
Sophie Joissains Robert Laufoaulu Claude Malhuret Franck Menonville
Claude Kern Valérie Létard Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marc Daunis Laurence Harribey Franck Montaugé
Maurice Antiste Nathalie Delattre Olivier Henno Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Bernard Delcros Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Victoire Jasmin Gérard Poadja
Éliane Assassi Nassimah Dindar Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Stéphane Ravier
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Mireille Jouve Claude Raynal
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Claudine Kauffmann Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Pierre Laurent Nadia Sollogoub
Yannick Botrel Alain Fouché Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Catherine Fournier Jacques Le Nay Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-François Longeot Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Nathalie Goulet Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Roland Courteau Michelle Gréaume Christian Manable André Vallini
Cécile Cukierman Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Jocelyne Guidez Michelle Meunier Dominique Vérien
Yves Daudigny Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Michèle Vullien

1 : Lors de la séance du mardi 28 janvier 2020, Mme Corinne Féret a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20200128/s20200128_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.