Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 28 janvier 2020

sur les amendements identiques n° 68 rectifié, présenté par M. Jean-Marie Mizzon et plusieurs de ses collègues, n° 100 rectifié ter, présenté par M. Bruno Retailleau et plusieurs de ses collègues, et n° 290, présenté par le Gouvernement, tendant à la suppression de l'article 19 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 100 290 68
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :323
Suffrages exprimés :304
Pour :181
Contre :123

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 132
Contre : 7 - Mme Martine Berthet, M. Jean-Pierre Grand, Mmes Corinne Imbert, Marie Mercier, M. Alain Milon, Mme Frédérique Puissat, M. René-Paul Savary
Abstentions : 3 - Mmes Florence Lassarade, Patricia Morhet-Richaud, M. Stéphane Piednoir
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Guy-Dominique Kennel

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 2 - M. Jean-Michel Houllegatte, Mme Gisèle Jourda
Contre : 69

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 15 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, Mme Annick Billon, M. Michel Canevet, Mmes Françoise Férat, Françoise Gatel, MM. Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Mmes Évelyne Perrot, Sonia de la Provôté, Nadia Sollogoub, M. Jean-Marie Vanlerenberghe
Contre : 21
Abstentions : 6 - MM. Jean-Marie Bockel, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Jean-Claude Luche, Mmes Catherine Morin-Desailly, Michèle Vullien
N'ont pas pris part au vote : 9 - Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Pierre Louault, Gérard Poadja, Mmes Lana Tetuanui, Dominique Vérien

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 22
Contre : 2 - M. Michel Amiel, Mme Patricia Schillinger

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 1 - Mme Maryse Carrère
Contre : 14
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Jean-Noël Guérini, Éric Jeansannetas, Mme Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 5 - Mme Éliane Assassi, M. Pierre-Yves Collombat, Mme Cécile Cukierman, MM. Fabien Gay, Guillaume Gontard
Contre : 7
Abstentions : 4 - MM. Éric Bocquet, Pierre Laurent, Pierre Ouzoulias, Pascal Savoldelli

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 4 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Jean-Pierre Decool, Robert Laufoaulu
Contre : 3 - MM. Daniel Chasseing, Joël Guerriau, Mme Colette Mélot
Abstentions : 6

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard René Danesi Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Georges Patient
Serge Babary Mathieu Darnaud Benoît Huré François Patriat
Julien Bargeton Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Philippe Paul
Philippe Bas Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Vincent Delahaye, Président de séance Gisèle Jourda Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Michel Dennemont Alain Joyandet Jackie Pierre
Jérôme Bignon Gérard Dériot Antoine Karam Rémy Pointereau
Annick Billon Catherine Deroche Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jacky Deromedi Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Christophe Priou
François Bonhomme Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Catherine Procaccia
Bernard Bonne Philippe Dominati Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Pascale Bories Alain Dufaut Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Christine Lavarde Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Yves Bouloux Nicole Duranton Dominique de Legge Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Max Brisson Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Damien Regnard
François-Noël Buffet Françoise Férat Martin Lévrier André Reichardt
Bernard Buis Michel Forissier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Christian Cambon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Alain Richard
Agnès Canayer Pierre Frogier Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Hugues Saury
Emmanuel Capus Françoise Gatel Viviane Malet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Didier Mandelli Alain Schmitz
Maryse Carrère Fabien Gay Frédéric Marchand Vincent Segouin
Françoise Cartron Jacques Genest Hervé Marseille Bruno Sido
Bernard Cazeau Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Esther Sittler
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Jean-François Mayet Jean Sol
Patrick Chaize Jordi Ginesta Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Pierre Charon Colette Giudicelli Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Alain Chatillon Guillaume Gontard Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Thani Mohamed Soilihi Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Agnès Constant Charles Guené Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Abdallah Hassani Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Cécile Cukierman Claude Haut Sylviane Noël
Pierre Cuypers Loïc Hervé Claude Nougein
Philippe Dallier Jean-Michel Houllegatte Olivier Paccaud

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Henno Jean-Pierre Moga
Maurice Antiste Michel Dagbert Corinne Imbert Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Sophie Joissains Angèle Préville
Esther Benbassa Nathalie Delattre Patrice Joly Jean-Paul Prince
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Martine Berthet Élisabeth Doineau Patrick Kanner Frédérique Puissat
Jacques Bigot Daniel Dubois Claude Kern Claude Raynal
Joël Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Alain Duran Françoise Laborde Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Laurent Lafon Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Yannick Botrel Rémi Féraud Michel Laugier Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Denise Saint-Pé
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Claudine Lepage René-Paul Savary
Céline Brulin Martine Filleul Valérie Létard Patricia Schillinger
Henri Cabanel Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Hervé Gillé Victorin Lurel Rachid Temal
Joseph Castelli Éric Gold Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Michelle Gréaume Pascal Martin Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Raymond Vall
Yvon Collin Joël Guerriau Pierre Médevielle André Vallini
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Colette Mélot Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Michelle Meunier Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Laurence Harribey Alain Milon

Abstentions

Jean-Marie Bockel Jean-Louis Lagourgue Alain Marc Stéphane Piednoir
Éric Bocquet Florence Lassarade Franck Menonville Pascal Savoldelli
Bernard Delcros Pierre Laurent Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Yves Détraigne Jean-Claude Luche Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Alain Fouché Claude Malhuret Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Joël Labbé Gérard Poadja
Philippe Adnot Jean-Noël Guérini Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Guillaume Arnell Christine Herzog Jacques Le Nay Lana Tetuanui
Stéphane Artano Éric Jeansannetas Olivier Léonhardt Dominique Vérien
Alain Bertrand Mireille Jouve Jean-François Longeot
Nassimah Dindar Claudine Kauffmann Pierre Louault
Nathalie Goulet Guy-Dominique Kennel Jean Louis Masson

1 : - Lors de la séance du mercredi 29 janvier 2020, Mme Josiane Costes a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20200129/s20200129_2.html#par_208)
- Lors de la séance du mercredi 29 janvier 2020, Mme Brigitte Lherbier et M. Antoine Lefèvre ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20200129/s20200129_2.html#par_208)
- Lors de la séance du mercredi 29 janvier 2020, MM. Philippe Dominati, Alain Houpert, Mmes Catherine Procaccia et Annie Delmont-Koropoulis ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20200129/s20200129_2.html#par_208)
- Lors de la séance du mercredi 29 janvier 2020, M. Ronan Dantec a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20200129/s20200129_6.html#par_602)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.