Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 9 - séance du 17 octobre 2019

sur l'amendement n° 512 rectifié bis, présenté par M. Éric Kerrouche et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 28 du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Pour :88
Contre :250

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3 - MM. Loïc Hervé, Laurent Lafon, Jean-Marie Mizzon
Contre : 47
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 21
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Michelle Meunier
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Jean-Marie Mizzon
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Franck Montaugé
Jérôme Bignon Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Rémi Féraud Laurent Lafon Angèle Préville
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Louis Lagourgue Claude Raynal
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Robert Laufoaulu Gilbert Roger
Yannick Botrel Alain Fouché Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Martial Bourquin Samia Ghali Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Rachid Temal
Daniel Chasseing Joël Guerriau Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Annie Guillemot Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Loïc Hervé Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Didier Marie André Vallini
Yves Daudigny Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Marc Daunis Olivier Jacquin Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Franck Menonville Dany Wattebled

Ont voté contre

Pascal Allizard Pierre Cuypers Jean-François Husson Pierre Ouzoulias
Michel Amiel Philippe Dallier Corinne Imbert Olivier Paccaud
Cathy Apourceau-Poly René Danesi Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Laure Darcos Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Sophie Joissains François Patriat
Éliane Assassi Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Philippe Paul
Serge Babary Robert del Picchia Mireille Jouve Cyril Pellevat
Julien Bargeton Nathalie Delattre Alain Joyandet Philippe Pemezec
Philippe Bas Bernard Delcros Antoine Karam Cédric Perrin
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Gérard Dériot Claude Kern Jackie Pierre
Esther Benbassa Catherine Deroche Françoise Laborde Gérard Poadja
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Rémy Pointereau
Alain Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Annick Billon Catherine Di Folco Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean Bizet Nassimah Dindar Michel Laugier Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Daniel Laurent Catherine Procaccia
Éric Bocquet Philippe Dominati Pierre Laurent Sonia de la Provôté
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Nuihau Laurey Christine Prunaud
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Dominique de Legge Michel Raison
Pascale Bories Nicole Duranton Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Henri Leroy Damien Regnard
Max Brisson Michel Forissier Valérie Létard André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Brulin Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
Bernard Buis Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-Yves Roux
François Calvet Françoise Gatel Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Christian Cambon André Gattolin Pierre Louault Hugues Saury
Agnès Canayer Fabien Gay Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Michel Canevet Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Viviane Malet Pascal Savoldelli
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Didier Mandelli Patricia Schillinger
Maryse Carrère Jordi Ginesta Frédéric Marchand Alain Schmitz
Françoise Cartron Colette Giudicelli Hervé Marseille Vincent Segouin
Joseph Castelli Éric Gold Pascal Martin Bruno Sido
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Hervé Maurey Esther Sittler
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean Sol
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Michelle Gréaume Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gremillet Sébastien Meurant Dominique Théophile
Alain Chatillon François Grosdidier Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Alain Milon Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean-Pierre Moga Raymond Vall
Marta de Cidrac Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Yvon Collin Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Agnès Constant Claude Haut Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Philippe Nachbar Michèle Vullien
Josiane Costes Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Cécile Cukierman Benoît Huré Claude Nougein

Abstentions

Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du jeudi 17 octobre 2019, M. Jean-Marie Mizzon a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20191017/s20191017_mono.html#par_1793)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.