Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 92 - séance du 26 février 2020

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi organique modifiant la loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :324
Contre :16

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Michel Amiel Marc Daunis Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Robert del Picchia Patrice Joly Sylviane Noël
Stéphane Artano Vincent Delahaye Bernard Jomier Claude Nougein
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Gisèle Jourda Olivier Paccaud
David Assouline Bernard Delcros Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Alain Joyandet François Patriat
Philippe Bas Gérard Dériot Patrick Kanner Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Antoine Karam Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Claude Kern Cédric Perrin
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Alain Bertrand Catherine Di Folco Joël Labbé Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Jacques Bigot Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Joël Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Marc Laménie Angèle Préville
Jean Bizet Catherine Dumas Élisabeth Lamure Sophie Primas
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Florence Lassarade Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Vincent Éblé Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Christine Lavarde Michel Raison
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Damien Regnard
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt André Reichardt
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Alain Fouché Henri Leroy Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Henri Cabanel Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Gilbert Roger
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Laurence Rossignol
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Agnès Canayer André Gattolin Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Monique Lubin René-Paul Savary
Emmanuel Capus Samia Ghali Jean-Claude Luche Michel Savin
Thierry Carcenac Hervé Gillé Victorin Lurel Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Maryse Carrère Jordi Ginesta Michel Magras Vincent Segouin
Françoise Cartron Éric Gold Viviane Malet Bruno Sido
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Esther Sittler
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Christian Manable Jean Sol
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Simon Sutour
Pierre Charon François Grosdidier Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Rachid Temal
Alain Chatillon Pascale Gruny Pascal Martin Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Yvon Collin Annie Guillemot Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Agnès Constant Laurence Harribey Marie Mercier Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Michelle Meunier Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Sébastien Meurant André Vallini
Josiane Costes Olivier Henno Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Roland Courteau Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Philippe Dallier, Président de séance Benoît Huré Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-François Husson Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du mardi 3 mars 2020, M. Hervé Maurey a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20200303/s20200303_5.html#par_582)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.