Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 3 mars 2020

sur l'amendement n° 108 rectifié, présenté par Mme Viviane Artigalas et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 33 du projet de loi d'accélération et de simplification de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :324
Suffrages exprimés :320
Pour :106
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. Marc Laménie
Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 18
Abstentions : 4 - MM. Stéphane Artano, Joseph Castelli, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

N'ont pas pris part au vote : 14 - MM. Michel Amiel, Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Marc Laménie Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Fabien Gay Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Hervé Gillé Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Rachel Mazuir
Josiane Costes Laurence Harribey Michelle Meunier

Ont voté contre

Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Di Folco Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Michel Laugier Jackie Pierre
Annick Billon Élisabeth Doineau Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Philippe Dominati Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Françoise Férat Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Max Brisson Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Bernard Buis Pierre Frogier Vivette Lopez Damien Regnard
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault André Reichardt
François Calvet Françoise Gatel Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon André Gattolin Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Viviane Malet Alain Richard
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Hervé Marseille Hugues Saury
Françoise Cartron Nathalie Goulet Pascal Martin René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pierre Médevielle Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Marie Mercier Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Sébastien Meurant Bruno Sido
Alain Chatillon Charles Guené Brigitte Micouleau Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Jean Sol
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Agnès Constant Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Sylviane Noël Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein Richard Yung
Vincent Delahaye Muriel Jourda Olivier Paccaud
Bernard Delcros Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Stéphane Artano Joseph Castelli Nathalie Delattre Véronique Guillotin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Christine Herzog Jean Louis Masson
Catherine Troendlé, Président de séance Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Philippe Adnot Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Michel Amiel Colette Giudicelli Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.