Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 19 mars 2020

sur l'ensemble du projet de loi d'urgence pour faire face à l'épidémie de covid-19 (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :254
Pour :252
Contre :2

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 138
Contre : 2 - M. Pierre Charon, Mme Florence Lassarade
Abstentions : 2 - MM. Marc-Philippe Daubresse, Bruno Gilles
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 21
Abstention : 1 - M. Stéphane Artano

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean Louis Masson, Mme Guylène Pantel
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Vincent Delahaye Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Nathalie Delattre Mireille Jouve Sylviane Noël
Guillaume Arnell Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Olivier Paccaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Claudine Kauffmann Georges Patient
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Martine Berthet Yves Détraigne Joël Labbé Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Cédric Perrin
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Laurent Lafon Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Michel Raison
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Françoise Ramond
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Bernard Buis Christophe-André Frassa Henri Leroy Noëlle Rauscent
Henri Cabanel Pierre Frogier Valérie Létard Stéphane Ravier
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Nathalie Goulet Michel Magras Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Hugues Saury
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Didier Mandelli Michel Savin
Bernard Cazeau François Grosdidier Alain Marc Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Alain Schmitz
Patrick Chaize Pascale Gruny Hervé Marseille Vincent Segouin
Daniel Chasseing Charles Guené Pascal Martin Bruno Sido
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Jean-François Mayet Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Colette Mélot Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Franck Menonville Dominique Théophile
Yvon Collin Claude Haut Marie Mercier Claudine Thomas
Agnès Constant Olivier Henno Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Brigitte Micouleau Raymond Vall
Josiane Costes Christine Herzog Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Philippe Dallier Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Mouiller Richard Yung

Ont voté contre

Pierre Charon Florence Lassarade

Abstentions

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Nelly Tocqueville
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Guillaume Gontard Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Jean Louis Masson Guylène Pantel

1 : - Lors de la séance du vendredi 20 mars 2020, Mme Brigitte Micouleau et M. Alain Chatillon ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20200320/s20200320_0.html#par_9)
- Lors de la séance du vendredi 20 mars 2020, M. Pierre Charon a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20200320/s20200320_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.