Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 19 mars 2020

sur l'article unique constituant l'ensemble du projet de loi organique d'urgence pour faire face à l'épidémie de covid-19 (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :240
Pour :238
Contre :2

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
Contre : 1 - Mme Florence Lassarade
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 1 - M. Jean-Yves Leconte
Abstentions : 70

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

N'ont pas pris part au vote : 14 - MM. Michel Amiel, Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, M. Jean Louis Masson, Mme Guylène Pantel
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Georges Patient
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve François Patriat
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Philippe Paul
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Cyril Pellevat
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Joël Labbé Stéphane Piednoir
Martine Berthet Chantal Deseyne Françoise Laborde Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean Bizet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Daniel Dubois Daniel Laurent Christophe Priou
Bernard Bonne Alain Dufaut Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Pascale Bories Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Michel Raison
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Françoise Ramond
Max Brisson Françoise Férat Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Henri Leroy Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Stéphane Ravier
Bernard Buis Catherine Fournier Martin Lévrier Damien Regnard
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
Agnès Canayer Françoise Gatel Vivette Lopez Alain Richard
Michel Canevet André Gattolin Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Michel Magras Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Bruno Gilles Viviane Malet Hugues Saury
Françoise Cartron Jordi Ginesta Didier Mandelli René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Frédéric Marchand Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Pascal Martin Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Patrick Chaize François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Esther Sittler
Alain Chatillon Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Alain Milon Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Yvon Collin Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Agnès Constant Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Édouard Courtial Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier, Président de séance Benoît Huré Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-François Husson Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Sylviane Noël Richard Yung
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Olivier Paccaud

Ont voté contre

Florence Lassarade Jean-Yves Leconte

Abstentions

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Corinne Féret Claudine Lepage Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Martial Bourquin Fabien Gay Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Céline Brulin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Laurence Harribey Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Philippe Adnot Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Michel Amiel Colette Giudicelli Robert Laufoaulu Guylène Pantel
Jérôme Bignon Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Christine Herzog Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du vendredi 20 mars 2020, MM. Michel Amiel, Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville et Dany Wattebled ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20200320/s20200320_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.