Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 97 - séance du 20 mars 2020

sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :327
Pour :327
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean Louis Masson, Mme Guylène Pantel, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Vincent Delahaye Patrice Joly Sylviane Noël
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Nougein
Stéphane Artano Bernard Delcros Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Georges Patient
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Patrick Kanner Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Antoine Karam Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claudine Kauffmann Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Claude Kern Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Joël Labbé Jackie Pierre
Jérôme Bignon Philippe Dominati Françoise Laborde Gérard Poadja
Jacques Bigot Daniel Dubois Laurent Lafon Rémy Pointereau
Joël Bigot Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Annick Billon Catherine Dumas Bernard Lalande Angèle Préville
Jean Bizet Laurent Duplomb Marc Laménie Sophie Primas
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonhomme Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Michel Laugier Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Michel Raison
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Didier Rambaud
Yannick Botrel Françoise Férat Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Claude Raynal
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Michel Boutant Michel Forissier Jacques Le Nay André Reichardt
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Bernard Fournier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Valérie Létard Alain Richard
Bernard Buis Pierre Frogier Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Emmanuel Capus Hervé Gillé Monique Lubin Michel Savin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Victorin Lurel Alain Schmitz
Maryse Carrère Éric Gold Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Bruno Sido
Joseph Castelli Nathalie Goulet Viviane Malet Esther Sittler
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Jean Sol
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Christian Manable Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Simon Sutour
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Didier Marie Rachid Temal
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pascal Martin Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Yvon Collin Annie Guillemot Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Agnès Constant Laurence Harribey Franck Menonville Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Marie Mercier Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Michelle Meunier André Vallini
Josiane Costes Olivier Henno Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Roland Courteau Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Christine Herzog Alain Milon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Jean-François Husson Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Colette Giudicelli Guylène Pantel

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.