Allez au contenu, Allez à la navigation

BAYLET Jean-Michel

Ancien sénateur de Tarn-et-Garonne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 28 septembre 1986 jusqu'au 16 juin 1988 (Élu député)
  • Réélu le 24 septembre 1995
  • Réélu le 26 septembre 2004
  • Fin de mandat le 30 septembre 2014 (non réélu)

Fonctions antérieures

  • Ministre délégué
  • Secrétaire d'État
  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Michel BAYLET, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 17 novembre 1946
Profession
Président-directeur général d'un groupe de presse
Département
Tarn-et-Garonne