Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Visibilité des outre-mer dans l’audiovisuel public national

Dans le contexte d’une réforme majeure de l’audiovisuel public annoncée pour le printemps 2019, la délégation sénatoriale aux outre-mer a décidé de mener une étude sur la question de la représentation et de la visibilité des outre-mer dans l’audiovisuel public national.

Ont été désignés rapporteurs :

M. Maurice Antiste (Socialiste et républicain – Martinique) et Mme Jocelyne Guidez (Union Centriste – Essonne)

.

Maurice Antiste

J. Guidez









Maurice Antiste

Socialiste et républicain

Martinique

Jocelyne Guidez

Union Centriste

Essonne

Les travaux sur la représentation et de la visibilité des outre-mer dans l’audiovisuel public national

Jeudi 11 juillet 2019

Communiqué de presse de la délégation à la suite de la signature du "pacte pour la visibilité des outre-mer"

Le jeudi 11 juillet, la délégation sénatoriale aux outre-mer a publié un communiqué de presse à la suite de la signature, par les ministres de la culture et des outre-mer, du Pacte de visibilité des outremer.

Le communiqué de presse

 
Mardi 9 avril 2019

Présentation du rapport d'information

Le mardi 9 avril, la délégation a adopté à l'unanimité le rapport d'information sur la représentation et la visibilité des outre-mer dans l'audiovisuel public présenté par M. Maurice Antiste et Mme Jocelyne Guidez, rapporteurs.

Le compte rendu de la réunion
Le communiqué de presse

La note de synthèse

Liste des recommandations
Infographie
Consultation en ligne
Le rapport d'information (rapport et annexes)
Le rapport d'information (les auditions)
Photos de la réunion et de la conférence de presse

 
Mardi 26 mars 2019

Audition de M. Walles Kotra, directeur exécutif de France Télévisions en charge de l'outre-mer

Le mardi 26 mars, la délégation a procédé à l'audition de MM. Walles Kotra, directeur exécutif en charge de l’outre-mer, et Laurent Corteel, directeur des contenus du pôle outre-mer, à France Télévisions.

Le compte rendu de l'audition

 
Mardi 12 mars 2019

Table ronde avec les directeurs des stations La 1ères du groupe France Télévisions

Le mardi 12 mars la délégation a organisé une table ronde avec les directeurs des stations La 1ère du groupe France Télévisions, dans le cadre de l'étude de la délégation sur la représentation et la visibilité des outre-mer dans l'audiovisuel public : Mme Sylvie Gengoul, directrice de Guadeloupe La 1ère ; M. Jean-Claude Ho-Tin-Noe, directeur de Guyane La 1ère ; Mme Yolaine Poletti-Duflo, directrice de Martinique La 1ère ; MM. Gérard Christian Hoarau, directeur de Mayotte La 1ère ; Jean-Philippe Pascal, directeur de Nouvelle-Calédonie La 1ère ; Gora Patel, directeur de La Réunion La 1ère ; Mme Nadine Félix, directrice de Saint-Pierre-et-Miquelon La 1ère ; M. Gérard Guillaume, directeur de Wallis-et-Futuna La 1ère.

Le compte rendu de l'audition

 
Jeudi 7 mars 2019

Audition du président de La chaine parlementaire (LCP) Assemblée nationale

Le jeudi 7 mars, la délégation a procédé à l'audition de M. Bertrand Delais, président de La chaîne parlementaire (LCP) Assemblée nationale.

Le compte rendu de l'audition

 
Mardi 12 février 2019

Audition du président de Public Sénat

Le mardi 12 février, la délégation a entendu M. Emmanuel Kessler, président de Public Sénat, accompagné de Mme Muriel Signouret, secrétaire générale en charge de la transformation numérique.

 Le compte rendu de l'audition

 
Jeudi 7 février 2019

Déplacement au sein du Pôle outre-mer de France Télévisions

Le jeudi 7 février dans l'après-midi, M. Michel Magras, président de la délégation, M. Maurice Antiste et Mme Jocelyne Guidez, rapporteurs, se sont rendus sur le site du pôle outre-mer de France télévisions, à Malakoff. Guidés par MM. Frédéric Ayangma, directeur du site, Stéphane Bijoux et Rémi Festa, ils ont tout d'abord visité les locaux (Studios et régies TV ; Social Room ; Studios et régies radio ; Rédaction ; Programmation). Ils ont ensuite échangé avec les membres du Comité Social et Économique et les représentants syndicaux : Mmes Olga Amouzou, Nella Bipat, Marie-Odile Boisard, MM. Jean-Paul Etchegaray, Didier Givodan, Sylvain Guidot, Jean-Pierre Lannaud, Mmes Isabelle Lasis, Edwige Saint-Thomas, Julie Straboni, Ghislaine Vingot et  Leïla Zellouma.

 
Jeudi 7 février 2019

Audition du centre national du cinéma et de l'image (CNC)

Le jeudi 7 février, la délégation a ensuite entendu Mme Aude Bonnery-Accary, directrice générale déléguée adjointe, M. Xavier Lardoux, directeur du cinéma, et Mme Daphné Bruneau, cheffe du service de l’action territoriale, du Centre national du cinéma et de l'image animée (CNC).

Le compte rendu de l'audition

 
Jeudi 7 février 2019

Table ronde sur la production audiovisuelle outre-mer

Le jeudi 7 février, la délégation a organisé une table ronde sur la production audiovisuelle outremer. Etaient présents : Mmes Christine Della-Maggiora, présidente du Syndicat de la production audiovisuelle et cinématographique des outre-mer (SPACOM) et membre de la Fédération indépendante des producteurs audiovisuels de Nouvelle-Calédonie (FIPA-NC) et Murielle Thierrin, vice-présidente de l’Association des producteurs de Guyane (GCAM), membre du SPACOM ; MM. Sébastien Folin et Olivier Drouot, producteurs associés, La Belle Télé ; Greg Germain, producteur-réalisateur ; Grégoire Olivereau, producteur, Eden ; Cyrille Perez, producteur, 13 Productions, et membre du bureau audiovisuel du Syndicat des producteurs indépendants (SPI) ; Olivier Roncin, producteur, Pois Chiche Films.

Le compte rendu de l'audition

 
Mardi 5 février 2019

Audition de la directrice de Martinique La 1ère

Le mardi 5 février 2019, la délégation a entendu, en visioconférence, Mme Yolaine Poletti-Duflo, directrice de la station Martinique la 1ère.

Le compte rendu de l'audition

 
Jeudi 31 janvier 2019

Audition du directeur de Réunion La 1ère

Le jeudi 31 janvier, la délégation a entendu, en visioconférence, M. Gora Patel, directeur de la station Réunion La 1ère.

Le compte rendu de l'audition

 
Mercredi 30 janvier 2019

Audition du directeur de Polynésie La 1ère

Le mercredi 30 janvier, la délégation a entendu, en visioconférence, M. Gérald Prufer, directeur de la station Polynésie La 1ère.

Le compte rendu de l'audition

 
Mardi 22 janvier 2019

Audition de la présidente de France Télévisions

Le mardi 22 janvier 2019, la délégation a procédé à l'audition de Mme Delphine Ernotte Cunci, présidente de France Télévisions, accompagnée de M. Walles Kotra, directeur exécutif chargé de l'outre-mer, et de M. Francis Donnat, secrétaire général.

Le compte rendu de l'audition

 

 
Lundi 21 janvier 2019

Déplacement au sein du Pôle outre-mer de France Télévisions

Le lundi 21 janvier, la délégation s'est déplacée à Malakoff, au sein du Pôle outre-mer de France Télévisions.

Dans un premier temps, elle s'est entretenue avec M. Walles Kotra, directeur exécutif en charge de l’outre-mer, Mme Mariannick Babé, directrice de cabinet du pôle outre-mer en charge de la communication, MM. Francis Donnat,  secrétaire général, Frédéric Ayangma, directeur en charge du site de Malakoff,   Luc de Saint-Sernin,  directeur en charge du conseil éditorial, Daniel Grillon, directeur des contenus du pôle outre-mer, Stéphane Bijoux, directeur des rédactions du pôle outre-mer,  Rémi Festa, directeur prospective et conseil éditorial en charge de la coordination des radios,  Michaël Friederich, directeur des moyens et du développement et, en visioconférence, Mme Sylvie Gengoul, directrice de La 1ère Guadeloupe, et M. Gora Patel, directeur de Réunion La 1ère.

Dans un second temps, elle s'est entretenue avec des représentants du conseil social et économique (CSE) : M. Jean Paul Etchegaray, secrétaire (F.O.) et Mme Ghislaine Vingot, secrétaire adjoint (CGT), et des représentants syndicaux : Mmes Caroline Douet-Agogue (F.O.), Majid Bensmaïl (CFDT), Didier Givodan (SNJ), Jean-Pierre Lannaud (SRTCA-UNSA) et Henri Hélie (CGC).

Le compte rendu de la réunion

Les photos du déplacement

 
Jeudi 17 janvier 2019

Audition du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA)

Le jeudi 17 janvier, à 16 heures 15, la délégation a procédé à l'audition de M. Olivier Schrameck, président, Mmes Mémona Hinterman-Afféjee, présidente du groupe de travail Cohésion sociale, et Nathalie Sonnac, présidente du groupe de travail Télévisons locales, du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA).

 Compte rendu de l'audition

 
Jeudi 17 janvier 2019

Audition de M. Franck Riester, ministre de la culture

Le jeudi 17 janvier, à 9 heures, la délégation sénatoriale aux outre-mer et la commission de la culture ont procédé à l'audition de M. Franck Riester, ministre de la culture.

Photographies de la réunion

Le compte rendu de l'audition

 
Jeudi 25 octobre 2018

Désignation des rapporteurs

Au cours de la réunion du jeudi 25 octobre, la délégation a décidé de mener une étude sur la question de la représentation et de la visibilité des outre-mer dans l’audiovisuel public national. M. Maurice Antiste (Socialiste et républicain – Martinique) et Mme Jocelyne Guidez (Union Centriste – Essonne) ont été nommés rapporteurs.